Российские туристы: арктический туризм многообещающий и популярный

20.11.2018 23:46 1

Российские туристы: арктический туризм многообещающий и популярный

Большая часть российских туристов, 2/3 из всех опрошенных, считают, что арктический туризм является перспективным и востребованным.

Ростуризм совместно с интернет-сервисом Biletix провели исследование и получили данные: из 2 350 респондентов в интернете 65,6% отметили, что Арктика или же «Медведица» является очень привлекательной среди путешественников, а также у нее есть большой туристический потенциал. 28,8% опрошенных считают, что арктический регион должен оставаться труднодоступной заповедной зоной для массового туризма, сообщает Ростуризм.

По итогу опроса был составлен рейтинг ТОП-3 лучших северных регионов для туризма:

1 место: Камчатка — 71% проголосовавших,

2 место: Карелия — 58%,

3 место: Архангельская область — 34%.

По полученным данным, большинство участников (48,8%) исследования считают, что наиболее благоприятное время для путешествия по Арктике — это лето, а время года, в которое они не советуют отправляться на север (11,2%) — осень.

Ко всему прочему, многие путешественники (56%), которые приняли участие в исследование, заявили, что стоимость на туры по северному региону должен стоить гораздо дешевле южных курортов. А некоторые туристы (40%) утверждают, что готовы заплатить за отпуск в Арктике больше, чем на курорты в теплые уголки земли.

На данный момент, Северный морской путь для судоходства очень сильно развивается и его доступность с каждым разом повышается, больше половины туристов (73,6%) проголосовали, что хотели бы отправиться в круиз по такому маршруту и побольше изучить Акртику.

«Проведенный опрос интернет-пользователей в очередной раз подтвердил, что Арктика как уникальная во всех отношениях является перспективным туристским направлением, доступность которого надо повышать. В последние годы мы наблюдаем рост спроса на путешествия в арктическую зону. К примеру, на Земле Франца Иосифа еще недавно практически не было туристов. Сегодня архипелаг посещают ежегодно более 2 тыс. человек. Создание условий для туризма в Арктической зоне России и широкое продвижение туристских возможностей этого региона очень важно для социально-экономического развития северных территорий страны, для защиты уникальных арктических экосистем, сохранения традиций и культуры коренных народов», — говорит Руководитель Федерального агентства по туризму.

Напомним, что норвежская круизная компания Hurtigruten впервые зайдет в Мурманск 31 августа 2019 года, ее маршрутбудет следовать как раз кЗемле Франца-Иосифа (подробнее по ссылке: https://www.trn-news.ru/news/83769).

А также, отметим, что руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщал ранее о том, что в соответствии с приказом при ведомстве будет образована Рабочая группа по формированию и продвижению туризма в Арктике на национальном и международном туристических рынках (подробнее по ссылке: https://www.trn-news.ru/news/83213)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Приставы ловят туристов должников на пути в Краснодарский край Эксперт: росту внутреннего турпотока препятствуют дорогие авиабилеты Самолет Azur Air, летевший в Доминикану, вновь сел в Ирландии Два вулкана активизировались на Дальнем Востоке Возвращающихся из стран с высоким риском заражения «омикроном» россиян обязали проходить карантин

Лента публикаций