Российский бизнес начнет готовить собственные кадры

06.11.2018 15:34 0

Российский бизнес начнет готовить собственные кадры

Проблема кадрового голода в туризме обсуждается уже довольно давно. По словам представителей туристических компаний, на данный момент уровень подготовки студентов в профильных вузах крайне низкий, из-за чего найти квалифицированных сотрудников с каждым годом становится все сложнее.

А если учесть, что турбизнес не стоит на месте, и на смену привычным схемам работы приходят современные IT — технологии, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что уже через несколько лет этот фактор может оказать очень серьезное негативное влияние на весь турсектор.

Впрочем, решение этой проблемы есть уже сейчас: в марте 2019 года в России в рамках движения WorldSkills пройдет первый отраслевой чемпионат для туристической сферы — TravelSkills, основной задачей которого станет решение кадрового вопроса в туризме. На одной площадке будут соревноваться турагенты и туроператоры, — каждый в своей компетенции. Об этом в рамках выставки TWITW рассказали руководители WorldSkills, а также генеральный директор Travel Business School Вадим Шпильман.

«В 2000-е годы туризм был очень популярным направлением в плане обучения — это было престижно и интересно. Сегодня дела обстоят немного иначе. Менеджеры, которые сегодня работают у нас в агентствах, кочуют из одной компании в другую. Менеджеры, которые чуть-чуть сильнее и умнее, открывают собственное ТА и набирают сотрудников из соседних агентств. Почему это происходит? Все достаточно банально и просто — это отсутствие кадров. Чтобы закрыть ту или иную позицию, нужно потерять много времени», — сказал Вадим Шпильман, подчеркнув, что та же самая проблема присутствует и в туроператорских компаниях.

При этом, по словам эксперта, студенты, которые выходят из профильных заведений, имеют крайне слабую подготовку, особенно в IT-сегменте.

Российский бизнес начнет готовить собственные кадры

В свою очередь, директор по развитию Travel Business School, сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «Туризм», Анна Гуринчук, отметила, что основной проблемой в системе образования является отсутствие общих стандартов и программ обучения, которые бы готовили специалистов, необходимых именно работодателю. «TravelSkills и WorldSkills — это именно та площадка, которая является кооперацией объединений бизнеса и образования», — сказала она.

«На данный момент WorldSkills имеет серьезное значение в России — в каждом регионе за развитие WorldSkills отвечают либо Министерство образования, либо Министерство труда. То есть уровень этого движения достаточно высок, и он находится под личным контролем нашего президента», — добавила она.

И тут стоит отметить, что в travel-сегменте WorldSkills будет делать ставку на современные реалии бизнеса, в том числе — на инновационные технологии. «К примеру, не секрет, что авиакассир — одна из самых сложных и престижных профессий в современной туристической отрасли. Чтобы работать, выписывать билеты, нужно обладать не только познаниями в туризме, но и техническим складом ума. Именно поэтому сейчас мы делаем ставку не только на туроператорскую и турагентскую деятельность, но и на компетенцию IT-travel».

Российский бизнес начнет готовить собственные кадры

Фото: Дмитрий Плисов

Добавим, что чемпионат TravelSkills соберет различных представителей туристической отрасли под одной крышей. Это прекрасная возможность не только проверить собственные знания, но и побороться за право считаться лучшим из лучших в своей компетенции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

SIFT приглашает профессионалов HoReCa Власти Крыма пока не намерены досрочно закрывать турсезон Финляндия продлила ограничения для туристов из третьих стран Аэрофлот будет начислять мили пассажирам с животными Суд запретил эксплуатацию двух турбаз на побережье Байкала

Лента публикаций