Рост турпотока из КНР в РФ в 2018 году достиг рекордных 21%

14.03.2019 1:55 0

Рост турпотока из КНР в РФ в 2018 году достиг рекордных 21%

Число китайских туристов, прибывших в Россию в 2018 году, превысило 2 миллиона человек, при этом рост турпотока по сравнению с 2017 годом составил 21%. Такие данные озвучил заместитель начальника управления Международного сотрудничества министерства культуры и туризма КНР Ли Цзяньган, выступая на прошедшем 11 марта 2019 года в Москве VII Российско-Китайском туристическом форуме.

«Российско-китайское сотрудничество в последние годы растет и активизируется. Рост поездок в Россию остается стабильным на протяжении последних лет. Рынок туризма становится все больше. В 2018 году 2 миллиона китайских граждан посетило Россию — на 21% больше по сравнению с 2017 годом», — сказал он.

Ли Цзяньган также напомнил, что Россия — первая страна, заключившая с Китаем двустороннее соглашение в сфере туризма по взаимному освобождению от групповой визы.

В целом, по данным министерства культуры и туризма КНР, в 2018 году китайский выездной туризм достиг 149 миллионов человек, рост по сравнению с прошлым годом составил 14,7%.

«Туризм в КНР превышает 10% от доли всей экономики и трудоустройства. Все это дает мощный импульс для роста международного туризма и для российско-китайского туристического сотрудничества», — добавил Ли Цзяньган.

В свою очередь, заместитель начальника Управления международного сотрудничества Ростуризма Владимир Фомин отметил, что рекордные цифры по въезду китайских туристов ставят перед Россией определенные задачи. В частности, должна продолжаться активная работа над повышением качества и безопасности услуг в сфере туризма на территории России.

«Китай занимает первую позицию по общим показателям въезда иностранных туристов в Россию, значительно опережая другие страны, в частности, Германию и Финляндию. Но потенциал Китая значительно выше, и мы будем продолжать работу по увеличению въездного туризма из Китая», — уверен Владимир Фомин.

В числе приоритетных задач на 2019 год в сфере развития Российско-китайского туристического сотрудничества Владимир Фомин назвал завершение процедуры введения электронного документооборота в сфере туристического обмена и решение вопросов, связанных с прозрачностью туристской деятельности и борьбой с демпингом в области оказания туристских услуг.

VII Российско-Китайский туристический форум прошел вчера, 11 марта, в Конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва». В Форуме приняли участие более 800 представителей профильных ведомств России и КНР и бизнеса.

Форум организован Туристической ассоциацией «Мир без границ» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Федерального агентства по туризму, Представительства Министерства культуры и туризма в Москве и Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.

Генеральным партнером Форума выступила компания UnionPay. Партнерами Форума являются Международный аэропорт «Шереметьево», авиакомпания China Southern Airlines, курорт «Роза Хутор», холдинг «Объединенные кондитеры», туристическая компания «Медвежонок».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Абу-Даби приветствует болельщиков со всего мира на бое UFC® 267: Блахович против Тейшейры Сразу две трассы курорта «Горки Город» получили сертификат FIS Турбизнес с большим сердцем: как таланты отрасли помогают детям? Орешкин рассказал о перспективах туротрасли в России Санатории подготовили программы для переболевших Covid-19

Лента публикаций