Самые дорогие и самые дешевые курорты в России этой осени

19.10.2021 7:34 1

Самые дорогие и самые дешевые курорты в России этой осени

Текущей осенью самым популярным направлением стал Адлер. При этом самым дорогим курортом стала Ялта — со средним чеком в 58 000 рублей. За ней по стоимости следуют Алушта и Сочи. К таким выводам пришли специалисты сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru.

В среднем осенью российские туристы платили за пакетные туры на курорты своей страны 37 000 рублей. При этом значительная часть туристов отдыхала в отелях 3* и без питания. Об этом свидетельствуют данные онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru, собранные на основе сводного анализа результатов продаж турпакетов от ведущих российских туроператоров.

Предпочтения организованных российских туристов осенний сезон 2021 года распределились так:

  • Адлер — 36%
  • Анапа — 8%
  • Красная поляна — 7%
  • Санкт-Петербург — 7%
  • Сочи-центр — 4%
  • Ялта — 4%
  • Калининград — 4%
  • Лоо — 2%
  • Алушта — 2%
  • Геленджик — 2%
  • Другие направления — 24%

Самые дорогие и самые дешевые направления

Средний чек на туры по России на осень составил 37 000 рублей.

Самым дорогим курортом оказалась Ялта — средний чек по этому направлению составил 58 000 рублей, на втором месте идет Алушта со средним чеком в 55 000 рублей. Третье место заняли отели в центре Сочи — средний чек на отдых в таких местах составил 50 000 рублей. Известный своим круглогодичным водным центром курорт Лоо вышел на четвертое место по стоимости отдыха со средним чеком 46 000 рублей. Пятерку российских курортов с самым высоким средним чеком замыкает Анапа — 43 000 рублей. Средняя стоимость отдыха в Адлере осенью составила 37 070 рублей. За туры в Геленджик россияне в среднем платили 34 000 рублей. Столько же стоил и отдых в Красной Поляне — 34 000 рублей. Дешевле других оказались северо-западное и северное направления — средний чек на отдых в Калининграде и области оказался 27 000 рублей, в то время как за тур в Санкт-Петербурге в среднем платили 24 000 рублей.

  • Самый дешевый тур, приобретенный на осень 2021 года на российские курорты, обошелся в 6 026 рублей. За эти деньги один человек улетел на три ночи в Дагомыс в гостевой дом – без питания.
  • Самый дорогой тур, приобретенный на осень 2021 по России, обошелся в 237 637 рублей. За эту сумму трое взрослых и один ребенок улетели из Петербурга на 17 ночей в отель 3* в Адлере с завтраками и ужинами.

В родной стране выбирают отели среднего уровня

Почти половина отдыхающих осень в России бронировали отели уровня 3* — 48%. На втором месте по популярности оказались отели 4* с долей в 15%. Базы отдыха и гостевые дома выбрали 13% отдыхающих. Отели 1*-2* забронировали 8% туристов. Также 8% туров включали размещение в апартаментах или апарт-отелях. Доля пансионатов и санаториев составила 7%. И лишь 1% туров в составе пакета включал отели 5*.

Отдых в России — без питания или с завтраками

Отдых в России значительно отличается по предпочтениям туристов по питанию по сравнению с заграничными турами. Большинство туристов, забронировавших туры на осень 2021 года, предпочли отказаться от питания в отелях — 43%. Более трети туристов ограничились в отелях только завтраками — 36%. Доля туров с завтраками и ужинами составила 9%. Трехразовое питание оплатили 8% туристов. И систему «все включено» выбрали лишь 4% отдыхающих.

«Российским туристам, которые отдыхают в России, приходится немного сдерживать уровень своих пожеланий, — говорит Станислав Сацук, генеральный директор онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru. — Если в Турции многие позволяют себе отдых в отелях 4*-5* с системой питания «все включено», то отдых в Россииэто отели 3* и часто без питания. Причина в том, что в нашей стране пока мало отелей высокого уровня, а те, которые существуютстоят дороже своих заграничных аналогов. Питание по системе «все включено» также намного дороже, чем в Турции или в Египте. Однако у отдыха в России масса преимуществпонятный язык, недолгий перелет, а также отсутствие дополнительных трат, например, на визы или ПЦР-тесты».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование: в России растет популярность самостоятельных путешествий Хорватский остров Обонян становится суперкурортом Ростуризм напомнил о необходимости соблюдать условия безвизовых поездок в Южную Корею Деловая встреча «Настоящее и будущее MICE отелей в России» Почему возвраты из фондов Турпомощи это благо

Лента публикаций