Создание агломераций на приграничных территориях позволит принимать больше туристов из Китая

11.11.2021 12:23 0

Создание агломераций на приграничных территориях позволит принимать больше туристов из Китая

Советник по экономике и законодательству АО «Корпорация Туризм.РФ» Роман Еремян рассчитывает, что трансформация приграничных с КНР городов в крупные туристические агломерации позволит к 2030 году увеличить поток туристов из Китая до 7,5 миллиона человек в год, увеличив их доходность до среднего мирового уровня.

Согласно официальным данным, граждане Китая в 2019 году потратили за рубежом 240 млрд долларов, где на одного китайского туриста в среднем приходится расходов в поездках на 1,6 тыс долларов (без расходов на авиаперевозку). Однако, по данным Цетробанка, в России за 2019 год 2,5 миллиона китайских туриста в среднем тратили только по 380 долларов на человека, что в 4,5 раза меньше аналогичного показателя по миру.

Выступая на VIII Российско-китайском туристическом форуме «Уроки пандемии для туризма: мир новых возможностей», организованном российской ассоциацией «Мир без границ» и Китайской ассоциацией туристического сервиса (CATS), Роман Еремян обратил внимание на то, чтобы к 2030 году получить выручку от экспорта туризма в 22 млрд долларов, Россия должна принять дополнительно примерно 13 миллионов туристов с доходом 1,3 долларов на человека. Даже при увеличении доходности от китайских туристов до среднемировых показателей нашей стране придётся принимать на 5 миллионов гостей из Поднебесной больше, чем до пандемии. Но тогда перед туристической отраслью России возникают вопросы, каким образом увеличить этот турпоток и где принимать китайских туристов?

По его мнению, успеха на постпандемийном туристическом рынке смогут добиться только те туристические направления, которые предложат путешественникам нечто уникальное, способствующее выработке «гармони счастья».

В связи с этим чиновник акцентировал внимание на том, что перед туристической отраслью России стоит задача сделать неимоверно счастливыми дополнительно 5 миллионов китайских туристов в год.

«Так, чтобы они не могли получить такого счастья нигде больше. В каком направлении нужно развиваться, если мы хотим продавать не утилитарный продукт, который легко заменить чем угодно, а рассчитываем стать уникальными и подвести гостей к тому, чтобы они платили дополнительную премию толко за то, чтобы вернуться в Россию?

Постановка вопроса должна звучать так - что сделает именно китайских туристов с их культурой и традициями абсолютно счастливыми, благодаря посещению нашей страны? У нас есть подозрение, что это будет связано с развитием городов», - уточнил представитель корпорации.

Еремян отметил значимость для китайских туристов столичных городов - Москвы и Санкт-Петербурга, но подчеркнул, что их туристическая инфраструктура уже к 2019 году была очень сильно перегружена.

«Мы запрашивали статистику Министерстве культуры по нагрузке на основные федеральные музеи в обеих столицах. Оказалось, что летом 2019 года многие их этих музеев были перегружены относительно нормы в 6-8 раз. Из этого вытекает объяснение дракам в очередях и негативным статьям в СМИ. Поэтому мы не можем бесконечно наращивать количество туристов в столицы, так как наши структуры не в состоянии переварить такие объемы, что вызовет социальное напряжение», - прокомментировал ситуацию он.

Советник видит один из путей в развитии туристических центров в других городах и превращении их в агломерации.

«Если мы посмотрим на статистику мирового туризма, то 62% всего международного экспорта путешествий приходится на города и 50% на 100 городов мира. При этом 25% международного туризма приходится всего на 23 города, в число которых входят Макао и Гонконг. Причём на последние два города приходится 6% этого рынка», - привел данные Еремян.

Чиновник пояснил, что это происходит потому, что города не очень зависят от сезонного фактора, но являются сосредоточением огромных развлекательных, культурных, конгрессно-выставочных и других инфраструктур. Он так же подчеркнул, что инвестиции в такие инфраструктуры работают и на жителей этой агломерации, и на ее развитие.

«Эпоха урбанизации никуда не денется, мы от неё никуда не уйдём. Тоже самое происходит и в Китае, и в России. Миграционные потоки продолжают стекаться в крупные города», - добавил он, но посетовал, что российские города пока недостаточно обеспечены инфраструктурой, архитектурой, благоустройством, инженерными сетями, экологическим фоном и прочим.

«Все это требует дополнительных вложений. Вкладывать просто так не очень мотивировано, но когда есть понимание, что вложения делаются в расчёте на то, что приедут миллионы туристов и потратят деньги, мотивация появляется.

Подозреваю, что основной объём будущих доходов от туризма России придётся извлекать из таких городов как Хабаровск, Владивосток, то есть из приграничных с Китаем городов, которые просто созданы для этого. А Владивосток - это единственный город на Дальнем Востоке, который расположен в климатически благоприятной зоне», - подвёл итог Роман Еремян.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

После снятия карантина москвичи начали раскупать авиабилеты на Юг России Большинство россиян на праздники берут дополнительные дни отдыха ЕС может открыть внешние границы в июле Министерство культуры Саудовской Аравии и Cirque du Soleil Entertainment Group заключили соглашение Аэропорт «Петрозаводск» приостановит свою работу на месяц

Лента публикаций