Сут обязал туриста возместить агентству ФПР

16.08.2019 17:00 0

Сут обязал туриста возместить агентству ФПР

Турагентству удалось отсудить у туриста фактически понесенные расходы за отказ путешественника от ранее забронированного тура, оплаченного из собственных средств компании. Об этом порталу TRN рассказал Ведущий юрист компании «Байбородин и партнеры» Владимир Александрович Казак

Как стало известно, в ноябре 2017 года турист обратился в турагентство для того, чтобы купить двухнедельный тур в Австрию на Новый год. В итоге путешественник выбрал программу стоимостью почти 1.6 млн рублей. При заключении «Договора о реализации туристского продукта» с турагентством, турист оплатил туристический продукт частично, внеся в кассу турагента 270 тысяч, согласовав дату окончательного платежа. Полученные деньги были перечислены ТА туроператору в полном объеме.

«Турагент забронировал туристский продукт у туроператора. Учитывая сроки бронирования туристских услуг и даты их предоставления, туроператора обязал турагента оплатить стоимость туристского продукта до определённого срока, при этом срок полной оплаты турагентом туроператору наступал до согласованной даты полной оплаты туристского продукта туристом турагенту», — сказал г-н Казак, отметив, что, учитывая тот факт, что турист уже несколько раз пользовался услугами турагентства и своевременно оплачивал забронированные туры, что не допустить аннуляцию руководство компании приняло решение внести доплату — порядка 1.3 млн.

При этом в оговоренный срок вместо оплаты агент получил от туриста уведомление об аннуляции и требование о возврате ранее выплаченной суммы.

Учитывая тот факт, что аннуляция новогоднего тура произошла за двадцать дней до заезда, туроператор вернул деньги за вычетом ФПР, размер которых превысил 1 млн руб. На этом фоне агентство обратилось к туристу с просьбой вернуть ранее внесенные компанией деньги за тур, однако турист категорически отказался возмещать турагенту фактически понесённые расходы, но при этом отказался от требования о взыскании денежных средств, оплаченных турагенту. В итоге дело дошло до суда.

В рамках рассмотрения спора в суде, состоялось семь судебных заседаний. В начале турист попытался уклониться от участия в рассмотрении дела, но в дальнейшем привлёк юриста, представлявшего интересы туриста в суде.

«В результате 5 августа, по итогам судебного заседания, Пресненский районный суд города Москвы вынес решение, в соответствии с которым взыскал с туриста расходы, понесённые турагентом в рамках исполнения обязательств по „Договору о реализации туристского продукта“, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы на оплату услуг представителя и оплату госпошлины. Общая сумма денежных средств, взысканных судом с туриста в пользу турагента, составила сумму около 830 000», — подчеркнул юрист.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Около 2000 туристов просят разрешения остаться на Бали Определены самые дорогие авиакомпании в мире «Интурист» рассказал о своих планах по Греции на 2020 год Рекомендации в email-рассылках: какова их роль для продвижения турфирм? «МГП» и «New Travelers» договорились о сотрудничестве

Лента публикаций