Турагенты: туристы больше не хотят в Египет

16.04.2019 17:04 1

Турагенты: туристы больше не хотят в Египет

На фоне очередных проверок российскими экспертами египетских аэропортов, TRN поговорил с представителями туристической розницы и выяснил, насколько востребованы курорты Египта у российских туристов.

Прошел год с момента восстановления регулярной перевозки в египетскую столицу — Каир, но вот решение о запуске чартеров в Египет, которые активизировали бы массовый поток, до сих пор не принято. Однако недавнее заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможном открытии курортов для россиян в случае успешной работы по обеспечению должного уровня безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха, вселяет в ряд экспертов надежду. Между тем, большая часть опрошенных TRN наблюдателей, предпочитают не обольщаться на этот счет и не питать иллюзий. Они резонно указывают на тот факт, что даже если полноценное авиасообщение возобновят завтра, раньше чем в июне чартеры полететь не смогут, поскольку сначала перевозчики должны будут получить допуски на полеты в Египет, а заседания по выдаче допусков на предстоящий период происходят в середине каждого месяца. И самый важный момент — это уже сверстанные полетные программы туроператоров на предстоящий летний сезон. Летние программы стартуют, как правило, в конце апреля.

Да, говорят эксперты, полетные программы можно скорректировать за счет сокращения объемов по другим востребованным направлениям, но тут возникает вопрос — «а стоит ли». Мнения турагентов кардинально разошлись. Одни из них говорят о высоком спросе на Египет. «Туристы активно бронируют туры в эту страну, даже не смотря на то, что туры с пересадкой в Турции и стоят несколько дороже прямых перелетов», — отмечает Юлия Филатова, директор компании World Travel. Другие фиксируют минимальный спрос, объясняя это как раз неудобной логистикой, высокой стоимостью туров, низким уровнем сервиса в отелях, которые уже давно не работали с российскими туристами. «Мы не продаем туры в Египет, спроса нет, туристы перестали интересоваться этой страной. За время ее отсутствия нашлись хорошие альтернативы», — говорит гендиректора «Тур сервис» Наталья Посконнова. С ней соглашается и Татьяна Парфенопуло, представитель компании

«ДМЛ клуб». По ее словам, туристы привыкли, что Египет — близкое и бюджетное направление с хорошими отелями. «Сейчас Египет не отвечает этим параметрам, оттого туристы не видят смысла в этом направлении», — заявила Татьяна Парфенопуло.

Однако, бесспорно, умалять достоинства Египта все же не стоит. Он по-прежнему любим туристами и продажи пусть не так активно, но идут. Эксперты убеждены, что для того чтобы направление продавалось, необходимо снизить цену до 50 тыс. руб. и, конечно, туристы в большинстве своем ждут прямых рейсов на курорты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«New Travelers»: мы делаем ставку на качественный массовый продукт Индия снизила цены на визы для российских туристов в два раза Туроператоры рассказали о правилах переноса несостоявшихся туров в Турцию и Танзанию Россия напомнила Японии о введении безвизового режима Новый арт-объект Курорта Красная Поляна продолжит серию скульптур-гигантов художника Михаила Цатуряна

Лента публикаций