Турбизнес Петербурга выступил против ужесточения противоковидных мер в сфере гостеприимства

25.10.2021 20:13 1

Турбизнес Петербурга выступил против ужесточения противоковидных мер в сфере гостеприимства

Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и филиал Российской гостиничной ассоциации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области направили обращение к Губернатору Александру Беглову о необходимости сбалансированного подхода к введению ограничительных мер в Северной столице.

По состоянию на сегодняшний день, уровень вакцинации предприятий гостеприимства - один из самых высоких в городе. Все крупнейшие отели, а также большинство остального рынка гостеприимства, достигли порога вакцинирования более 80%. Активная вакцинация началась ещё при подготовке к ПМЭФ и в ней заинтересованы сами руководители предприятий турсферы и HoReCa.

Программа SafeTravel SPb, внедренная Правительством города, получила международное признание. Программа Санкт-Петербурга "Безопасное путешествие" признана лучшей в Европе и заслужила туристический Оскар - премию World Travel Awards. Всё это было сделано совместно городской властью и бизнесом Санкт-Петербурга, более 50 отраслей которого прямо или косвенно связаны с туризмом.

Бизнес, добровольно взяв на себя бремя, в том числе, материальное, для организации безопасной инфраструктуры на своей территории, рассчитывает на возможность продолжения работы, обеспечивая САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ пространство для посетителей.

В случае введения новых ограничений может быть потеряно доверие бизнеса к власти, так как бизнес выполнил все требования ради сохранения своей деятельности и экономики города в целом.

Необходимо отметить, что потенциальная ёмкость гостиничного рынка города составляет 47 тыс. номеров, то есть, с учётом одно - и двухместных номеров, Петербург может одновременно принять не более 80 тыс. человек при недостижимой в условиях осенней погоды 100% загрузке. При этом только пассажиропоток петербургского метрополитена составляет более 2,5 млн. человек ежедневно.

Таким образом, потенциальная доля туристов не превышает 3-4% от перемещающихся по городу людей. Такое количество туристов не может повлиять на динамику распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

С другой стороны, введение жёстких ограничений в туристской отрасли города приведёт (с учётом потерь бизнеса в 2020-2021 годах) уже к невосполнимому урону и к невозможности быстро восстановить турпоток после снятия ограничений. Гостиничная инфраструктура и так с начала 2020 года приостановила ремонтно-восстановительные работы для поддержания качественного состояния номерного фонда, поэтому введение новых ограничений приведёт к дальнейшему износу основных фондов и снижению туристической привлекательности города, не говоря уже о потерях квалифицированного персонала, перетекающего в другие отрасли.

Туризм только начал восстанавливаться, появились первые иностранные туристы - это нужно сохранить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чем отличаются американские детские сады от русских Конференция «Туризм в России: курс на регионы» состоится 21 апреля в Москве Япония планирует запустить турпроект «Владивосток +» Российский турпоток в Финляндию показывает серьезный рост Путин: 5 лет назад в Крыму плохо относились к туристам

Лента публикаций