Турбизнес Санкт-Петербурга просит помощи у Правительства

06.11.2020 17:33 0

Турбизнес Санкт-Петербурга просит помощи у Правительства

Турбизнес Санкт-Петербурга обратился к Правительству с просьбой поддержать отрасль. Соответствующее письмо было направлено Северо-Западным отделением Российского союза туриндустрии вице-премьеру правительства России Андрею Белоусову.

Как подчеркивается в письме, туристическая отрасль находится в тяжелейшей ситуации и не показывает признаков восстановления. При этом, несмотря на предоставленные меры поддержки, отели не смогли выйти даже компенсировать убытки, сформировавшиеся за второй квартал. На данный момент, происходит дальнейшее снижение загрузки отелей в силу сезонного спада.

Так, по данным РСТ, на 20 октября среднее падение загрузки в гостиницах Санкт-Петербурга составило 60–70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, глубина бронирования не превышает недели, показатели доходности на номер снизились более чем на 60%. И несмотря на то, что в этом году по доходам от внутреннего туризма Петербург занял второе место среди городов России, заработав 23,86 млрд рублей, доля туристической отрасли составила всего 0,44% от валового регионального продукта, что в 10 раз меньше по сравнению с 2019 годом.

«Туристические компании потеряли большую часть высокого сезона, который обычно длится с мая до сентября, поскольку ограничения, связанные с пандемией, в большинстве регионов стали снимать только в августе. А поскольку ситуация с распространением коронавируса в данный момент усложняется, надеяться на улучшение не приходится», — подчеркивают в РСТ.

В качестве мер поддержки бизнеса в РСТ предложили освободить предприятия туротрасли от платежей в социальные фонды (социального страхования и пенсионный) до конца 2021 года, снизить ставки НДС до 5% на отдельные виды услуг, обязать организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сферах коммунального комплекса электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, отказаться от применения штрафных санкций за несвоевременную оплату их услуг организациями туристической отрасли до 31 декабря 2021 г., а также оказать поддержку в период до марта 2021 года в виде субсидий на выплату зарплаты из расчета 1 МРОТ (12 130 руб.) на каждого сотрудника, как это было в апреле—мае, для сохранения профессиональных кадров туриндустрии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование: треть россиян добирается в аэропорт общественным транспортом В период новогодних каникул курорт «Горки Город» принял свыше 100 тысяч человек Карелия и TUI запустили 25 новых турмаршрутов TUI Россия перенесет туры на новые даты по старой цене Форум SIFT в Сочи открыл онлайн регистрацию деловых встреч — SIFT Meetings

Лента публикаций