Турция все-таки вводит налог на проживание для туристов

09.12.2019 19:04 0

Турция все-таки вводит налог на проживание для туристов

Налог на проживание в отелях Турции все-таки будет введен. В понедельник, 9 декабря, газета Resmi Gazetе опубликовала подписанный президентом республики Реджепом Эрдоганом закон, согласно которому с 1 апреля 2020 года отельерам придется платить 1% с цены размещения гостя, а также со всех дополнительных услуг.

Напомним, о том, что турецкие власти планируют ввести «налог на проживание» стало известно осенью этого года. В ноябре турецкий парламент в последнем чтении принял соответствующий закон. Согласно документу, в 2020 году налог должен составить 1% от общей стоимости проживания и дополнительных услуг, включая SPA, питание и т. д., а в 2021 году сумма сбора увеличится до 2%. При этом последнее слово в этом вопросе оставалось за президентом страны.

В свою очередь в начале декабря турецкие СМИ сообщили о том, что Реджеп Эрдоган отклонил принятый парламентом республики закон о налоге на проживание, направив его на доработку. Однако спустя неделю документ все-таки был подписан.

Добавим, что ранее туроператоры уже озвучили свой прогноз относительно влияния налога на цены на проживание в Турции. Тогда эксперты заявляли, что туристы вряд ли почувствуют какие-либо изменения в предстоящем 2020-м году (подробнее: https://www.trn-news.ru/news/97691)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турист погиб под лавиной в Бурятии TEZ TOUR запустил летнюю акцию для партнеров — «550 бонусов каждому» В Курске директора турфирмы обвинили в хищении 14 млн рублей Туризм на ПМЭФ-2021: как цифровая экономика способствует развитию туризма Американские туристы, не идентифицирующие себя традиционно, окажутся перед выбором при въезде в Россию

Лента публикаций