Турция вводит налог на безопасность для туристов. Туроператоры оценили последствия

27.12.2018 20:31 1

Турция вводит налог на безопасность для туристов. Туроператоры оценили последствия

С 1 января 2019 года Турция введет налог на безопасность для туристов в размере 1,5 евро с человека. Налог будет взиматься в аэропортах. Об этом сообщили местные СМИ, ссылаясь на руководство республики. По словам экспертов, такое решение турецких властей оказалось довольно неожиданным, однако на турпотоке на направлении оно вряд ли скажется — сумма в 1.5 евро не отпугнет путешественников из России.

Как сообщает Turizmhaberleri, изначально планировалось, что налог составит 3 евро. Однако позже Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой совместно с министром транспорта и инфраструктуры г-ном Чахиту Турану пришли к выводу, что налог должен быть меньше. После переговоров было принято решение снизить плату за безопасность с 3 евро до 1,5.

«Одно из главных преимуществ нашей страны — это соотношение цены и качества. Турпакеты на 2019 год уже активно продаются в течение последних трех месяцев, их приобрели уже миллионы туристов. И если для самих путешественников 3 евро могут оказаться незначительной суммой, то для туроператоров, которые захотят взять уплату налога на себя, это будет крайне ощутимо» — ранее заявил президент Ассоциация туристических агентств Турции (TURSAB) Фируз Баглыкая

По мнению наблюдателей, на данный момент непонятно, придется ли платить налог на безопасность тем туристам, которые уже купили путевки в Турцию по акции «ранее бронирование». «Предполагаю, что налог привязан не к дате покупки, а к дате поездки. Возможно, некоторые туроператоры действительно возьмут на себя обязательства по уплате налогов за туры, купленные в этом году», — пояснил порталу TRN один из экспертов.

Если же говорить о реакции рынка на необходимость доплатить, то, по мнению представителей «ANEX Tour» и «TUI Россия», налог в размере 1.5 евро вряд ли скажется на желании российских путешественников ехать в Турцию. К слову, по словам туроператоров, эта новость стала для них такой же неожиданностью, как и для туристов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МИД предупредил о забастовке в аэропортах Финляндии Услуги по ремонту канализации от компании "Ленремонт" Прямое авиасообщение запустят между Сочи и Бахрейном Туризм в Мексике в новых реалиях. Что нужно знать агенту? Туристические предпочтения россиян: в моде активный отдых

Лента публикаций