Туристы смогут посещать Афон и его религиозные достопримечательности

17.10.2018 22:15 0

Туристы смогут посещать Афон и его религиозные достопримечательности

«Для нас разрыв общения означает, что мы не можем сейчас совершать богослужения в Афонских монастырях, не можем причащаться, но мы можем посещать эти монастыри как верующие, как туристы. То есть никакого разрыва человеческих связей нет», — именно так сообщает русской службе «Би-Би-Си» о последствиях прекращения евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион.

Что же касается поездок рядовых священников и их участия в богослужениях в церквях, которые находятся под юрисдикцией Константинопольского патриархата — митрополит Иларион поясняет, что это вопрос может стать предметом обсуждения с его правящим архиереем и, в таком случае, на священника может быть наложено каноническое прещение, такое как возможность выговора для представителя церкви или запрет на участие в священнослужениях.

Изначально разногласия между Константинопольским патриархатом и РПЦ появились из-за решения первого предоставить автокефалию украинской церкви, а так же по причине отмены указа 1686 года, в котором говорится о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Так же с глав двух неканонических церквей — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви — было принято решение снять анафему. К тому же, в ближайшее время планируется вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

1 июля Греция намерена принять первых иностранных туристов TUI Россия приглашает на остров Яс – центр развлечений Абу-Даби В 2017 году ERV застраховала 3 900 000 человек AZUR Air начнет летать в Доминикану с 9 августа В Индии застряли более 30 россиян из-за отмены рейса Air Astana

Лента публикаций