UFS.Travel: россияне откажутся от путешествий в период февральских и мартовских праздников

19.02.2019 0:24 0

UFS.Travel: россияне откажутся от путешествий в период февральских и мартовских праздников

В этом году в феврале и марте россияне отдыхают всего 1 дополнительный день — 8 марта, тогда как в 2018 году нерабочими были целых 3 — 23 февраля, 8–9 марта. Онлайн-сервис для путешествий UFS.Travel проанализировал, как сокращение выходных отразилось на спросе на путешествия и куда все-таки поедут наши соотечественники.

Как рассказали порталу TRN в компании, большинство россиян планируют отказаться от длительных поездок в этот период. Так, благодаря более продолжительным праздникам в 2018 году, россияне могли позволить себе мини-отпуск, включая зарубежные направления. В 2019 23 февраля выпадает на субботу, дополнительный выходной переносится на майские праздники, а в марте нерабочая — только пятница, поэтому путешественники отправляются на выходные, как и в любые другие, по городам России — на экскурсию, навестить семью или друзей и просто по делам.

Зарубежные направления значительно уступают внутренним. Это касается как ж/д, так и авиабилетов. Популярны бюджетные путешествия на поезде — кроме посещения Санкт-Петербурга, москвичи уезжают в Смоленск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Владимир и Казань. Так, поездка в купе по данным направлениям составит в среднем 1,5 — 3 тыс. рублей, а для популярных среди петербуржцев путешествий в Тулу и Тверь — 2 — 2,5 тыс. рублей.

Среди тех, кто все же запланировал короткое путешествие за границу с учетом дополнительных отпускных дней, популярны такие страны, как Италия и Турция, тогда как в 2018 году в этот список входили Франция, и Кипр. Так, одно из самых бюджетных европейских направлений в период весенних праздников — Стамбул (стоимость перелета туда-обратно составляет 16–18 тыс. рублей, проживание на 3 дня — примерно 5 000 тыс. рублей), поездка в Милан обойдется примерно в 22 000 рублей (стоимость прямого перелета — от 17 тыс., проживание в отеле — около 5 тыс. рублей).

Путешественники, предпочитающие комфортные зарубежные поездки по железной дороге, отправятся в Хельсинки, Прагу и Берлин. Так, например, билет до столицы Финляндии обойдется в 8 тыс. рублей, а отель в центре города — от 7 тыс. рублей.

Путешествия на поезде в февральские и мартовские праздники наиболее востребованы среди россиян среднего возраста (около 40 лет), тогда как молодая аудитория предпочитает потратить больше рабочих дней на отпуск в период майских праздников. Так, согласно опросу в соцсетях UFS.Travel, около 40% пользователей сервиса уже планируют путешествие на эти даты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сочинские отельеры подарят своим гостям отдых за рубежом В 2019 году Крым посетили иностранцы со всех уголков мира Краснодарский край — пилотный регион по предоставлению субсидий ТО В Крыму привлекут к ответственности нарушителей техники безопасности на пляжах Названы самые популярные горные курорты ушедшего лета

Лента публикаций