UNWTO: мировой турпоток упал до показателей 1990 года

18.12.2020 16:13 0

UNWTO: мировой турпоток упал до показателей 1990 года

За первые 10 месяцев 2020 года объем международного туризма сократился более чем на 70% и опустился до показателей за 1990 год. Такие данные приводит Всемирная туристическая организация (UNWTO).

«За первые десять месяцев 2020 года количество международных прибытий упало на 72%, что связано с ограничениями на поездки, низким уровнем доверия потребителей и глобальной борьбой с COVID-19 — все это стало худшим годом в истории туризма», — говорится в сообщении.

Там также отмечается, что мировые туристические направления не досчитались 935 миллиардов долларов США. Это более чем в 10 раз превышает убыток в 2009 году, связанный с мировым экономическим кризисом.

«С самого начала этого кризиса UNWTO предоставила правительствам и предприятиям достоверные данные, свидетельствующие о беспрецедентном воздействии пандемии COVID-19 на мировой туризм. Даже несмотря на то, что новости о вакцине повышают уверенность путешественников, до восстановления отрасли еще предстоит пройти долгий путь. Нам необходимо активизировать усилия по безопасному открытию границ, поддерживая рабочие места и предприятия в сфере туризма. Становится все яснее, что туризм является одним из секторов, наиболее пострадавших от этого беспрецедентного кризиса», — подчеркнул Генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили.

По прогнозам организации, в 2020 году международный турпоток снизится до 75%. В этом случае глобальный туризм вернется на уровень 30-летней давности. Такое резкое падение сегмента из-за пандемии может привести к экономическим потерям в размере 2 триллионов долларов США в мировом ВВП.

«Расширенные сценарии на 2021–2024 годы, представленные специализированным агентством Организации Объединенных Наций по туризму, указывают на восстановление ко второй половине 2021 года. Тем не менее, возврат к уровням 2019 года с точки зрения количества международных прибытий может занять от двух с половиной до четырех лет», — заключили в UNWTO.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фестиваль ЖАРА прошел на Курорте Красная Поляна под sold out В Общественной палате открылась горячая линия по защите прав туристов Мальдивы изменили правила въезда в страну Фестиваль круизов позвал «на борт» профессионалов туризма города на Неве Royal Caribbean приобретет 66,7% акций Silversea Cruises

Лента публикаций