В Ингушетии построят туркластер за 2 млрд

06.05.2018 7:18 0

В Ингушетии построят туркластер за 2 млрд

Проект строительства в Ингушетии санаторно-курортного кластера «Ачалуки» прошел проверку на соответствие требованиям для включения в новую ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019–2025 годы) «, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на главу Комтуризма республики Беслана Хамхоева.

«Начать строительство объекта планируется в Малгобекском районе в 2019 году, при этом его стоимость увеличена до 2 млрд рублей «, — сказал Б. Хамхоев по итогам заседания рабочей группы по рассмотрению региональных инвестпроектов для включения в новую ФЦП.

В рамках проекта кластера планируется строительство автомобильной дороги, проведение газовых и водопроводных сетей, строительство водоотведения, а также очистных сооружений.

«Федеральные средства будут направлены на развитие инженерной инфраструктуры комплекса, а строительство лечебных корпусов и культурно-досуговых центров будет осуществляться за счет двух компаний-инвесторов», — отметил Б. Хамхоев.

По его данным, проект стоимостью в 2 млрд рублей предполагается реализовать до конца 2021 года в Малгобекском районе республики.

Всесезонный санаторно-курортный кластер на 300 койко-мест будет состоять из лечебно-оздоровительного центра с лечебными, грязевыми ваннами и бассейнами с минерализованной водой, а также туристско-инновационного центра. В результате реализации проекта рабочими местами будут обеспечены около 180 человек.

«Уникальность проекта в том, что на месте этого кластера находится огромный запас минеральных вод. Кроме того, рядом с проектом уже функционирует огромный завод минеральных вод, продукция которого поставляется в различные аптечные сети, на прилавки магазинов и торговых центров. В новом комплексе можно будет пройти полный курс различных лечебных процедур, а также получить профилактические процедуры», — сообщил глава комитета по туризму.

В настоящее время на участке, отведенном под строительство, ведутся геодезические и проектно-изыскательные работы. Далее по плану — подготовка проектно-сметной документации, включение проекта в федеральную программу, а затем в региональные программы. Начало строительства запланировано на 2019 год.

Ранее сообщалось, что на его строительство планируется затратить более 1 млрд рублей. Оздоровительный туризм наравне с экстремальным, культурным и гастрономическим является одним из перспективных направлений в Ингушетии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РСТ: «нотариальное» заселение детей в гостиницы неприемлемо Ростуризм предупредил ТО об отзыве лицензии у «Орбиты» Онлайн-конференция для турбизнеса Travel SMM 2021 уже завтра! Tez Tour озвучил планы на лето 2019 Опрос: что туристы чаще всего едят в поезде

Лента публикаций