В России создадут рабочую группу по развитию устойчивого туризма

21.09.2021 22:43 0

В России создадут рабочую группу по развитию устойчивого туризма

Ростуризм анонсировал создание рабочей группы, которая займется развитием устойчивого туризма в России.

«В России существует много механизмов устойчивого туризма, которые применяют гостиницы, однако эти методы еще не носят массовый характер. Ростуризм готов выставить площадку для межведомственного взаимодействия. Мы всех приглашаем в группу по устойчивому развитию туризма, которую по итогам текущей конференции соберем из наших коллег из других ведомств и общественных организаций, а также из учебных заведений, чтобы на единой площадке искать новые походы и решения», — цитирует «Интерфакс» заместителя главы Ростуризма Елену Лысенкову.

Она также уточнила, что во многом развитию туризма в России способствует национальный проект, но большая часть его механизмов не направлена на регулирование конкретных видов туризма.

Помимо этого, Ростуризм рассматривает возможность включить принципы развития устойчивого туризма в ГОСТы для всех ключевых видов туризма и планирует утвердить их законодательно

«По инициативе Ростуризма, создан технический комитет „Туризм и сопутствующие услуги“, в рамках которого ведется разработка ряда ГОСТов для всех ключевых видов туризма. Комитет начал функционировать в середине лета. Разработка стандартов позволит нам внедрить и применить элементы устойчивого туризма во все остальные виды туризма. Ключевые принципы нужно сделать законодательным документом на уровне российских ГОСТов, что позволит многим предприятиям учитывать такие элементы», — рассказала Елена Лысенкова.

Сообщается, что в России в настоящий момент нет организации, которая могла бы сертифицировать объекты на предмет соблюдения устойчивого туризма.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Греция намерена принимать туристов, привитых «Спутником» Суд начал процедуру банкротства одного из юрлиц «Натали Турс» Спрос на отдых за границу у туристов из РФ вырос на 10% Туристы смогут доехать из Каира в Шарм-Эль-Шейх в два раза быстрее Стоимость перелетов предстоящей зимой снизилась

Лента публикаций