В российских аэропортах появятся мобильные посадочные в 2019

29.11.2018 14:04 0

В российских аэропортах появятся мобильные посадочные в 2019

Аэропорта России уже готовы отменить бумажные посадочные билеты и перейти к мобильным технологиям. Планируется, что новые правила начнут работать уже с 2019 года.

Приказ о внесении изменений разрабатывается Минтрансом с 2017 года. В прошлом году изменения утвердили, но Минюст вернул документ из-за разногласий с МВД РФ.

Как сообщают «Известия», данная норма может заработать уже в 2019 году. Пассажиры смогут проходить досмотр и в самолет по мобильным телефонам. При этом бумажные авиабилеты останутся, но будут не обязательными.

Приказ о нововведении разработало Министерство транспорта и уже согласовало его с МВД РФ. Вступление в силу нового приказа произойдет после того, как его зарегистрируют в Министерстве юстиции. Ко всему прочему, аэропорты просят, чтобы данный процесс ускорили, так как во многих странах эта система уже давно и успешно работает, позволяя ускорить процесс регистрации и посадки.

Исходя из новых правил, авиаперевозчик оформляет посадочный талон в виде штрих-кода, а потом направляет его пассажирам в электронном виде либо на планшет, либо на смартфон. При прохождении досмотра или посадки, талон отсканируют с устройства.

В российских аэропортах появятся мобильные посадочные в 2019

В пресс-службе аэропорта «Домодедово» рассказали «Известиям» о том, что они активно внедряют новшества. Это проще как для сотрудников, так и для самих пассажиров. В терминале уже установлены автоматические турникеты, которые обрабатывают электронные посадочные талоны. Они также отмечают, что это пользуется огромной популярностью у туристов, так как они могут самостоятельно пройти в зону вылета и на борт лайнера, приложив к сканеру мобильное устройство.

«Технология пользуется большим спросом у пассажиров. Например, во время чемпионата мира по футболу в России ею воспользовались 1,2 млн человек», — рассказали в пресс-службе аэропорта.

К слову, аэропорт готовится также к введению автоматизированного распознавания лиц. Как говорят в пресс-службе воздушной гавани, для пассажиров это станет довольно удобно и, ко всему прочему, это современные технологии, которые гораздо упрощают процессы.

Аэропорт «Шереметьево» тоже готовится к нововведениям, и сообщает, что вопрос о введении нового проекта об использовании мобильных посадочных билетов инициирован совместно с авиакомпанией «Аэрофлот». Аэропорт «Внуково» также готов к новшествам и предполагает, что подготовка завершится уже в следующем году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия продлила приостановку авиасообщения с Танзанией С 1 июня Франция возобновляет прием документов на визы Греция начнет выдавать визы туристам с вылетом от 1 мая В Британии завершили возвращение клиентов Thomas Cook домой Исследование: какие направления в этом году стали дороже?

Лента публикаций