Въездные туроператоры ждут от государства субсидий и электронных виз

27.08.2021 15:53 0

Въездные туроператоры ждут от государства субсидий и электронных виз

Российские туроператоры, которые работают на въездном рынке, ждут от государства поддержки в виде старта работы системы выдачи электронных виз для зарубежных гостей, возобновления субсидий компаниям принимающим иностранных туристов и других мер, заявила генеральный директор компании «Тари Тур» Марина Левченко.

Общественный Совет Ростуризма совместно с профессиональными объединениями туроператоров и провёл очередное заседание на тему «Перспективы изменения туристского законодательства для деятельности „въездных“ туроператоров».

Председатель Совета Туристической ассоциации «Мир без границ», председатель Комиссии по въездному туризму Общественного совета Ростуризма Иван Введенский обозначил риски для туристического бизнеса России, работающего на приеме иностранных гостей, и предложил продолжить обсуждение, как можно сохранить этот сегмент отрасли.

Марина Левченко подчеркнула, что отрасль въездного туризма находится сейчас в крайне тяжелой ситуации. Поэтому для туроператоров крайне важно, чтобы государство в ближайшее время возобновило выдачу субсидий на каждого иностранного туриста, которые выплачивало до пандемии, и продлило их действие как минимум на пять лет.

«Не знаю, будет эта мера поддержки оговариваться в новом законе о туризме или нет, но важно показать, что нам такая поддержка необходима. Было бы хорошо, если бы эти субсидии для въездных туроператоров возобновились хотя бы со следующего года, так как иностранцы понемногу начали посещать Россию, уже поехала Индия, Арабские Эмираты и некоторые другие страны. Мы принимаем их и обслуживаем, поэтому нам нужна поддержка уже сейчас», — прокомментировала ситуацию представитель турбизнеса.

Она напомнила, что туроператоры по въездному туризму второй сидят без дела и считают копейки.

«Чтобы хоть как-то продержаться приходится продавать автобусы, на которых обслуживались экскурсионные группы иностранцев. Очень важно, чтобы система выдачи электронных виз начала работать прямо сейчас, и туристы из стран, которые открываются, смогли воспользоваться облегчённым визовым режимом и приехать в Россию», — сказала Марина Левченко.

Эксперт предложила оформить предложения о мерах государственной поддержки, которые жизненно необходимы туроператорам по въездному туризму, и направить их в Федеральное агентство по туризму и другие компетентные органы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Юристы рассказали, как вести себя агентствам в ситуации с «Жемчужной Рекой» и «ИрАэро» Ростуризм предупредил ТО по Китаю Эксперты составили портрет российского туриста в 2018 году Авиакомпания Cathay Pacific открывает агентствам путешествий доступ к предложениям NDC через платформу Amadeus С начала года пассажиропоток Шереметьево вырос на 18%

Лента публикаций