Юристы рассказали, почему турагентам стоит обновить договоры с туристами

12.10.2019 4:14 0

Юристы рассказали, почему турагентам стоит обновить договоры с туристами

После 7 октября начали действовать новые типовые договоры между туристом и турагентом и туристом и туроператором.

Как пояснил порталу TRN глава юридической компании «Байбородин и партнеры» Александр Байбородин, начиная с этого дня договоры, составленные без учета нововведений, могут быть признаны незаключенными, а в случае банкротства туроператора вся ответственность ляжет на агентство даже при отсутствии его вины.

Он назвал новую версию договора более сбалансированной и современной. Так, теперь в нем четко разделены обязанности турагента и туроператора — в прошлом оказание услуг входило в том числе в обязанности турагента, а теперь это строго сфера ответственности поставщика.

Кроме того, из новой версии договора убрали указание на «переговоры», после которых стороны сразу могли обращаться в суд. С учетом этого турист обязан сначала обратиться к турфирме с претензией. «Это положение соответствует закону и в теории может снизить количество немотивированных обращений туристов в суд. Как известно, более 90% претензий решаются без суда», — считает Байбородин.

Новые договоры можно заключать в электронной форме, и вносить изменения без подписей сторон — любым не запрещенным законом способом. А плату за тур переводить не только туроператору напрямую, но и иным способом, предусмотренным договором с поставщиком. По словам юристов, в новые договора можно вносить и другие изменения, не противоречащие действующему законодательству.

На этом фоне эксперт посоветовал турфирмам проверить свои договоры на соответствие приказу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Москвичи получили штрафы на 16 млн рублей за отсутствие ПЦР-теста «ОТДЫХ Leisure» запускает тематическую рассылку для участников Итоги года: туристы готовы платить за комфорт — подорожание туров в 2018 году не снизило запросы россиян На сколько застрахована «Жемчужная река»? Эксперты прогнозируют спад внутренних авиаперевозок в РФ

Лента публикаций