Законопроект об аккредитации ВЦ отозван

30.07.2018 0:04 1

Законопроект об аккредитации ВЦ отозван

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что законопроект об аккредитации визовых центров отозван из Думы, передаёт «Интерфакс».

«Сегодня вместе с коллегой Олегом Морозовым отозвали из Государственной Думы наш законопроект о необходимости аккредитации визовых центров», — написал К.Косачев в Facebook.

Однако он уверен, что сама идея регулирования деятельности ВЦ правильная. «Будем добиваться ее законодательного оформления в интересах защиты интересов российских граждан. Ситуация, когда в принципе отсутствуют правовое регулирование и контроль за деятельностью частных компаний, не известно кому принадлежащих, но имеющих дело с персональными данными граждан и оказывающих массовые услуги населению, не допустима», — считает сенатор.

Он также возмущен «оголтелой информационной кампанией, развёрнутой оппонентами идеи». По его мнению, кампанию подогревают владельцы и бенефициары таких центров. «Чего только не приписали нашему законопроекту — от якобы неминуемого подорожания услуг и вплоть до неизбежного исчезновения самих центров. Оставляем эту оголтелую кампанию на совести тех, кто ее организовал. Можем только посочувствовать гражданам, которых откровенно дезинформировали и запугали. Да мы и сами без всякого сомнения проголосовали бы против закона, закрывающего визовые центры», — подчеркивает К.Косачев.

По его словам, работа над законопроектом будет продолжена осенью. «Кстати, увидели в ходе развернувшейся дискуссии и несколько здравых идей, которые обязательно учтём в ходе дальнейшей работы над законопроектом. Так что — да, отзываем, но нет — не отказываемся от самой идеи и обязательно вернёмся к ней в ходе осенней сессии. А до перевнесения законопроекта в новой редакции приглашаем разумное и здравомыслящее профессиональное сообщество, всех заинтересованных граждан к продолжению диалога,« — пишет сенатор.

Как сообщалось ранее, в Госдуму на прошлой неделе поступило предложение о внесении изменений в ФЗ-114 «О порядке выезда и въезда в РФ», подготовленные членами Совфеда Олегом Морозовым и Константином Косачевым. Поправки предполагают возложение на МИД России функции по обязательной аккредитации всех компаний, оказывающих россиянам посреднические услуги при оформлении виз. Среди них — наличие у оператора филиалов (представительств) не менее чем в 20 субъектах РФ. Максимальная доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 20%. Также обязательно наличие у заявителя технических средств для обработки конфиденциальной информации (в том числе биометрических персональных данных), сертифицированных в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, требуется не менее чем трехлетний опыт работы в сфере оказания услуг, связанных со сбором и обработкой документов для получения визы, от имени дипломатических миссий и консульских представительств.

В Российском союзе туриндустрии предположили, что введение обязательной аккредитации компаний, управляющих визовыми центрами (ВЦ) на территории России, может привести к их закрытию, так как ни одна из работающих на российском рынке компаний не соответствует требованиям аккредитации. Один из самых проблемных пунктов — ограничение доли иностранного участия до 20%. По мнению пресс-секретаря организации Ирины Тюриной, закрытие центров привело бы к появлению огромных очередей в консульствах и проблемам с получением виз.

В Единой России не поддержали законопроект, предложенный членами Совета Федерации. Заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «Единая Россия Сергей Кривоносов заявил, что не видит необходимости в аккредитации компаний, управляющих визовыми центрами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Регистрация и бонусы в казино Азарт Плей Туристов предупредили о высоком уровне насилия в США Пожар в отеле в Таиланде: эвакуировано более 400 туристов Автоэкспресс свяжет аэропорт Краснодара с побережьем «Музенидис» предупредил агентства о смене юрлиц

Лента публикаций