Запрет на чартеры в Китай вступил в силу

15.02.2020 6:44 0

Запрет на чартеры в Китай вступил в силу

С 14 февраля Росавиация вводит врменный запрет на осуществление авиакомпаниями чартерных рейсов из России в Китай.

«Авиакомпании России заблаговременно уведомлены о том, что с 00 часов 00 минут 14 февраля 2020 года введён временный запрет на осуществление российскими авиакомпаниями чартерных пассажирских воздушных перевозок с российской на китайскую территорию и в обратном направлении. Для авиакомпаний Китая запрет на осуществление полетов на чартерной основе не вводился», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном портале ведомства.

Помимо этого Росавиация информирует россиян, которые имеют билеты на чартерные рейсы из Китая в Россию на период с 13 по 29 февраля, по состоянию на 15:00 часов 13 февраля следующая:

  • у 1 404 из них уже либо переоформлены билеты на альтернативные направления, либо переоформлены билеты на регулярные рейсы авиакомпании «Аэрофлот», либо оформлен возврат билетов;
  • 162 пассажира «Сибири» и 66 пассажиров «Уральских авиалиний» ожидают пересадки на альтернативные рейсы или возврата денежных средств. В настоящее время сотрудниками этих авиакомпаний ведется соответствующая работа с пассажирами.
  • Таким образом, 228 пассажира — гражданина России ожидают пересадки на альтернативные рейсы или возврата денежных средств.

«В Росавиации продолжает работу Оперативный штаб по организации перевозок пассажиров в/из пунктов на территории Китайской Народной Республики, сформированный для предотвращения распространения коронавируса на воздушном транспорте. Оперативный штаб Росавиации также находится на постоянной связи со всеми задействованными в данном процессе ведомствами, включая Минтранс России, МИД России, Роспотребнадзор, Ростуризм и другими организациями, которые оказывают содействие в доставке российских граждан на территорию РФ», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, отмечается, что Росавиацией совместно с Роспотребнадзором в адрес Межрегиональных территориальных управлений Росавиации и аэропортов прямого подчинения направлена телеграмма о необходимости выработки технологий обслуживания транзитных рейсов иностранных авиакомпаний из пунктов Китая с иностранными гражданами на борту в случае совершения технических или вынужденных посадок в аэропортах на территории России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Туроператоры остановили прием организованных туристов из Китая Superbia — самое яркое путешествие продолжается! На Кубани стартует первый тур по «Золотому кольцу Боспорского царства» Летом Utair начнет летать по 52 направлениям на Юг России «Интурист» открыл раннее бронирование Турции

Лента публикаций