Запрет на чартеры в Китай вступил в силу

15.02.2020 6:44 0

Запрет на чартеры в Китай вступил в силу

С 14 февраля Росавиация вводит врменный запрет на осуществление авиакомпаниями чартерных рейсов из России в Китай.

«Авиакомпании России заблаговременно уведомлены о том, что с 00 часов 00 минут 14 февраля 2020 года введён временный запрет на осуществление российскими авиакомпаниями чартерных пассажирских воздушных перевозок с российской на китайскую территорию и в обратном направлении. Для авиакомпаний Китая запрет на осуществление полетов на чартерной основе не вводился», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном портале ведомства.

Помимо этого Росавиация информирует россиян, которые имеют билеты на чартерные рейсы из Китая в Россию на период с 13 по 29 февраля, по состоянию на 15:00 часов 13 февраля следующая:

  • у 1 404 из них уже либо переоформлены билеты на альтернативные направления, либо переоформлены билеты на регулярные рейсы авиакомпании «Аэрофлот», либо оформлен возврат билетов;
  • 162 пассажира «Сибири» и 66 пассажиров «Уральских авиалиний» ожидают пересадки на альтернативные рейсы или возврата денежных средств. В настоящее время сотрудниками этих авиакомпаний ведется соответствующая работа с пассажирами.
  • Таким образом, 228 пассажира — гражданина России ожидают пересадки на альтернативные рейсы или возврата денежных средств.

«В Росавиации продолжает работу Оперативный штаб по организации перевозок пассажиров в/из пунктов на территории Китайской Народной Республики, сформированный для предотвращения распространения коронавируса на воздушном транспорте. Оперативный штаб Росавиации также находится на постоянной связи со всеми задействованными в данном процессе ведомствами, включая Минтранс России, МИД России, Роспотребнадзор, Ростуризм и другими организациями, которые оказывают содействие в доставке российских граждан на территорию РФ», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, отмечается, что Росавиацией совместно с Роспотребнадзором в адрес Межрегиональных территориальных управлений Росавиации и аэропортов прямого подчинения направлена телеграмма о необходимости выработки технологий обслуживания транзитных рейсов иностранных авиакомпаний из пунктов Китая с иностранными гражданами на борту в случае совершения технических или вынужденных посадок в аэропортах на территории России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство России обеспокоено увеличением случаев завоза коронавируса в страну Египет до сих пор не признал крушение А321 над Синаем терактом Гостиницы на Байкале начнут работу с 29 мая Онлайн-академия TWITW состоится за неделю до выставки! РСТ: «Робинзон Турс» должен своим клиентам более 50 млн рублей

Лента публикаций