«Жемчужная река» заявила о 5 тыс. проданных вперед турах, в РСТ говорят о 15 тыс.

13.12.2018 1:14 1

«Жемчужная река» заявила о 5 тыс. проданных вперед турах, в РСТ говорят о 15 тыс.

Исключенный из реестра туроператор «Жемчужная река» мог продать на ближайшие месяцы до 15 тыс. туров на Хайнань. Об этом заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

«Туроператор заявил, что продал 5 тыс. туров с вылетами в ближайшие месяцы. По мнению членов наблюдательного совета, в реальности, с учетом глубины продаж и новогоднего периода, их продано не менее 15 тысяч», — рассказала она по итогам заседания наблюдательного совета Ассоциации «Турпомощь», передает «Интерфакс».

Отметим, что ранее стало известно о том, что финансовая ответственность двух юридических лиц «Жемчужной реки» застрахована на 20 млн рублей. При этом, как подчеркнула г-жа Тюрина, на Хайнань туристы компании отправлялись по линии ООО «Тревел Дизайнерс», застрахованного всего на 10 млн.

В итоге получается, что даже если количество реализованных «Жемчужной рекой» туров будет соответствовать заявленным туроператорам 5 тысячам, то в среднем за каждую путевку клиенты компании смогут получить от страховой около 2 тыс. рублей.

Добавим, что 12 декабря в Москве состоялось внеочередное заседание Наблюдательного Совета Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» под председательством главы Ростуризма Олега Сафонова. Основной темой встречи стал вопрос организации вывоза туристов «Жемчужной реки», застрявших на Хайнане.

В ходе заседания было отмечено, что туроператор до сих пор не представил в Ростуризм достоверной информации о количестве туристов, в настоящий момент находящихся на острове.

«В рамках работы кризисного штаба также устанавливается количество туристов, которые уже самостоятельно покинули остров. Напомним, 746 россиян уже возвращены на родину, в течение суток еще порядка 370 туристов будут отправлены домой. В настоящий момент на острове предположительно остаются около 1600 человек», — говорится на сайте ассоциации.

Там также отмечается, что «Турпомощь» будет осуществлять экстренный вывоз тех туристов, которые не имеют обратных билетов; граждане России с билетами вывозятся рейсами авиакомпании «ИрАэро».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минтранс предложил Минфину обнулить НДС на внутренние перевозки Официальное мобильное приложение выставки Horeca by Kazan 2018 Армения вводит новые ограничительные меры Нотариальные доверенности при заселении детей в отели могут отменить Домодедово откроет новый сегмент терминала

Лента публикаций