Рабочая группа по «регуляторной гильотине» расширила сферу деятельности

10.12.2019 23:15 0

Рабочая группа по «регуляторной гильотине» расширила сферу деятельности

На прошлой неделе в Москве прошло второе заседание рабочей группы в сфере туризма по «регуляторной гильотине». Как рассказал корреспонденту TRN вице президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства, омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере туризма в Москве, директор Юридического агентства Персона Грата Георгий Мохов, рабочая группа расширяет сферу своей деятельности, включая различные направления регулирования и виды туризма, например, на очередной рабочей группе одним из главных вопросов стал проект закона об аттестации гидов и экскурсоводов.

«Законопроект о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов, инструкторов-проводников, устанавливает обязательные требования, порядок аттестации и допуска на туристические маршруты. Региональные органы власти наделяются соответствующие полномочиями для организации процедуры аттестации. Это чрезвычайно важный законопроект, давно ожидаемый всеми участниками рынка, мы согласовали необходимость его внесения в Государственную Думу на рассмотрение, далее доработка текста будет происходить уже в процессе законодательной работы», — пояснил он.

Помимо этого члены рабочей группы определили список нормативно-правовых актов, которые входят в Постановление об отмене, в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. По словам Георгия Мохова, среди них перечень нормативов, устанавливающих обязательные требования к деятельности туроператоров в сфере выездного туризма, деятельности объединения туроператоров в сфере выездного туризма и деятельности аккредитованных организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Нормативы, замещающие те, что входят в список утративших силу, будут разрабатываться в течение 2020 года.

«Деятельность по экспертизе нормативов будет включать так же оценку смежных законов, которые рассматриваются на других рабочих группах и в той или иной мере затрагивают сферу деятельности предприятий туриндустрии», — добавил Георгий Мохов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все о счастливом городе Ставрополь 30 туроператоров исключены из реестра Страны, популярность которых выросла и упала за 10 лет Сочи, Симферополь и Калининград стали самыми популярными авианаправлениями на новогодние праздники «Премиум Тревэл Групп» ушёл с рынка

Лента публикаций