Индию заселят гепардами

03.02.2020 21:24 2

Индию заселят гепардами

Верховный суд Индии вынес решение вновь завезти в страну гепардов и выпустить их в дикую природу — через 70 лет после того, как они были объявлены вымершими. Об этом сообщает Lonely Planet.

Гепарды исчезли с территории Индии в 1952 году несмотря на то, что раньше обитали здесь в большом количестве. Эксперты считают, что причинами тому послужили разрушение их среды обитания, охота и сокращение численности газелей, на которых охотились сами животные. Международный союз охраны природы сообщает, что на сегодняшний день в дикой природе осталось всего 7100 гепардов, и 90% из них находятся в Африке.

На основании заявления, поданного Национальным управлением по сохранению тигров Индии, суд постановил, что гепарды из Намибии могут быть вновь ввезены в страну в качестве эксперимента, чтобы выяснить, могут ли африканские животные адаптироваться к жизни в Индии.

«Рад, что Верховный суд только что дал добро на повторный ввоз гепардов из Намибии. Этот процесс я инициировал еще десять лет назад», — написал бывший министр окружающей среды Джайрам Рамеш.

Индийское правительство пытается вернуть в страну гепардов с 1970-х годов, и теперь перед ним стоит задача определить подходящие места обитания для животных. Критериями станут такие факторы, как доступность добычи и низкая вероятность столкновений гепардов с людьми. В качестве потенциальных объектов были предложены заповедник Куно-Палпур в штате Мадхья-Прадеш, национальный парк Велавадар в штате Гуджарат и заповедник Тал Чапар в штате Раджастхан.

Ранее «Моя Планета» публиковала репортаж о необычной дружбе гепарда и собаки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турция уточнила правила въезда для россиян Туроператор: Греция и Кипр перетягивают российских VIP-туристов у Турции Повышение качества обслуживания туристов усилит популярность Египта на мировом рынке Исследование: на что готовы путешественники ради пляжа в этом году «Интурист»: продажи Турции в летнем сезоне выросли более чем на 40%

Лента публикаций