До 2022 года инвестиции в отели Хорватии составят 1,2 млрд евро

29.05.2018 10:45 0

До 2022 года инвестиции в отели Хорватии составят 1,2 млрд евро

В ближайшие пять лет Хорватию ожидают рекордные инвестиции в гостиничной индустрии. Как сообщает министерство туризма страны, они составят 1,2 млрд евро, из которых 90% будут вложены в проекты на побережье.

В основном деньги пойдут на строительство и реновацию отелей высших категорий.

Согласно новому исследованию, проведенному аудиторской и консалтинговой фирмой Ernst&Young (EY), сегодня в общей сложности 83 гостиничных проекта находятся на продвинутой стадии планирования, разработки и строительства или размещения на рынке в период с 2018 до 2022 года.

Из этого числа 50 процентов проектов связаны с недавно построенными объектами, а все инвестиции будут реализованы в общей сложности в 12 хорватских округах.

Из общего числа проектов 90 процентов сосредоточены на побережье и в прибрежных районах. Более всего отелей будет построенов регионах Сплит-Далмация и Истрия, а также в Опатии, Загребе и районе Дубровника.

Исследование показало значительные изменения на инвестиционном рынке Хорватии. Так, до сих пор европейские инвесторы традиционно преобладали, но к 2022 году 42 процента инвестиций будут сделаны азиатскими гостиничными компаниями и инвесторами. При этом только 13 процентов инвестиций будут сделаны европейскими странами.

Инвесторы ожидают, что их проекты окупятся в течение 4–15 лет, в зависимости от размера инвестиций, в то время как ориентировочная средняя продолжительность окупаемости гостиничного проекта в Хорватии составляет 10 лет.

Большинство инвесторов вложат от 25 до 40 процентов собственных средств, а остальные обратятся за помощью в банки, в то время как инвесторы, решившие вывести средства из фондов ЕС, должны будут внести от 70 до 75 процентов от собственного капитала.

Менеджер отдела консультирования туризма и гостеприимства в EY Мэри Норсик указывает на то, что из общего объема инвестиций 60 процентов пойдут на совершенно новые проекты, а 40 процентов связаны с ремонтом существующих отелей.

«В этот период на рынке появится в общей сложности 9700 номеров, из которых почти 6000 номеров — это новые мощности Впервую очередь, они относятся к отелям высокой категории — 4 и 5 звезд. Половина инвестиций в этом цикле пойдут на реализацию проектов на 200 и более номеров (для гостиниц 4* 140000 евро, для 5* — 370000 евро)», — заявил эксперт.

Он добавил, что гостиничная индустрия Хорватии будет быстро развиваться благодаря миллионам инвестицийсо стороны крупнейших игроков рынка, но в равной степени и из-за стратегических поглощений и слияний.

Он также утверждает, что в ближайшие годы ожидает прихода на хорватский рынок самых успешных международных гостиничных компаний.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Состоялся запуск новой социальной сети для специалистов турбизнеса «Аэроэкспресс» рассматривает возможность отмены некоторых поездов СМИ сообщили о банкротстве Atlasglobal Правительство Таиланда вводит комендантский час TEZ TOUR расширяет состав топ-менеджмента: в компанию вернулся Владимир Каганер

Лента публикаций