Госдума одобрила в первом чтении законопроект о реестре турагентов

13.05.2020 15:04 0

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о реестре турагентов

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о введении единого федерального реестра турагентов.

Как отмечается в документе, реестр будет функционировать в виде подсистемы реестра туроператоров. Внесение сведений о турагенте в реестр турагентов осуществляется туроператором. В реестре также будет отражена информация о субагентах данного турагента, в случае если возможность реализации и продвижения туристского продукта посредством субагентов предусмотрена договором, заключенным между туроператором и турагентом. Такую информацию будут вносить турагенты, обладающие правом заключения субагентстких договоров.

«Туроператор обязан внести сведения об изменении или досрочном прекращении договора с турагентом, а также о прекращении полномочий турагента на передачу исполнения поручения субагентам, путем внесения соответствующей отметки в личном кабинете туроператора в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента наступления указанных событий. Прекращение полномочий турагента влечет за собой прекращение полномочий субагентов, с которыми были заключены договоры в целях передачи исполнения поручения туроператора на продвижение и реализацию турпродукта», — уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года. «В течение ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона туроператоры обязаны внести сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях… По истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу настоящего Федерального закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, сведения о которых не внесены в единый федеральный реестр турагентов, обязаны прекратить осуществление турагентской деятельности», — говорится в законопроекте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование: какие удобства в отеле российские туристы ценят больше всего В Дубае начали снимать карантин Посольство РФ в Малайзии предупреждает о массовых демонстрациях в Куала-Лумпур В российских аэропортах появятся мобильные посадочные в 2019 В 2019 году Крым посетили иностранцы со всех уголков мира

Лента публикаций