Италия изменит правила аккредитации ТО

08.06.2018 12:29 1

Италия изменит правила аккредитации ТО

С сентября в Генеральном консульстве Италии в Москве начинают действовать новые правила аккредитации туроператоров, передаёт АТОР.

Генеральное консульство Италии в Москве намерено внести изменения процедуру аккредитации туроператоров, сообщается в письме консульства, распространенном 7 июня ENIT. В результате изменений у консульства появится больше контроля.

Новые правила позволят минимизировать риски ошибочного присвоения аккредитации компаниям, не признанным российскими туроператорами, проводить периодические проверки соблюдения необходимых требований для сохранения аккредитации, создать внутренние механизмы контроля с целью противодействия фальсифицированию виз, а также установить структурированное сотрудничество с туроператорами для проведения совместных действий в данной области.

При участии АТОР были разработаны новые требования к аккредитации туроператоров. С полным текстом можно ознакомиться ниже. В соответствие с имеющимися договоренностями текст распространен для публичного обсуждения.

Консульство просит туроператоров до 6 июля направлять свои комментарии и предложения касательно предлагаемой процедуры аккредитации. АТОР продолжит сотрудничество с итальянской стороной в работе над процедурой аккредитации туроператоров. Новые правила аккредитации туроператоров в Генеральном консульстве вступят в силу в период с сентября по декабрь 2019.

Ознакомиться с процедурой можно ниже:

1. Процедура аккредитации доступна туроператорам,

a. имеющим реестровый номер туроператора, работающего в сфере международного выездного туризма, выданный компетентными властями РФ;

b. имеющим дополнительно специальную страховку на случай репатриации в чрезвычайных ситуациях;

c. имеющим один и более действующих договоров с расположенными в ЕС партнерами, предоставляющими размещение и иные услуги для комбинированных поездок;

d. имеющим один и более действующих договоров с транспортными компаниями или с онлайн-платформами для приобретения проездных документов в оба конца.

2. К запросу на аккредитацию должны прилагаться копии документов, указанных в пункте 1.

3. Запрос также должен содержать точное описание внутренних механизмов предотвращения и контроля со стороны туроператора для противодействия фальсифицированию виз. Генеральное консульство придает особое значение борьбе с фальсифицированием Шенгенских виз, и система внутреннего контроля должна подробно иллюстрировать внутренние механизмы обработки отправляемых в консульство заявок клиентов на визу. Внутренние механизмы должны предусматривать:

a. систему прослеживаемости данного процесса (tracking system);

b. перечень сотрудников, уполномоченных вести визовые процедуры (список уполномоченных сотрудников);

c. систему хранения данных о ведении практик, позволяющую прослеживать пост-фактум все шаги в обратном порядке и определять всех сотрудников, ведших отправленные в консульство визовые практики в рамках системы аккредитации.

4. Оператор должен заявить о своей готовности содействовать вместе с другими аккредитованными туроператорами совместному созданию и содержанию органа для контроля и координации сотрудничества в соответствии с целями ст.45, пункта 4. Орган (один или два специалиста в данной области) является независимым и действует по указанию Генерального консульства с целью:

a. проверять специальные структуры туроператора (см. пункт 3) и эффективность утвержденного контроля в рамках системы аккредитации;

b. предлагать Генеральному консулу соответствующие меры в случае выявления несоблюдения механизмов контроля, о которых в пункте 3.

5. В случае нарушений (неудовлетворительной прослеживаемости практик, периодического несоблюдения требований, периодических случаев фальсифицирования виз) Генеральный консул лишает туроператора прав, получаемых в рамках аккредитации, указанных в ст. 45 Визового кодекса.

a. Срок лишения аккредитации составляет от 1 месяца до 1 года.

b. По истечении срока лишения аккредитации туроператор должен внести 1000 евро на счет Генерального консульства для покрытия возросших затрат и проведенной консульством работы.

c. Для внесения в список аккредитованных туроператоров раньше истечения установленного срока лишения аккредитации туроператор должен внести 2000 евро на счет Генерального консульства для покрытия возросших затрат и проведенной консульством работы.

d. Лишение аккредитации продолжается до осуществления оплаты надлежащей суммы, указанной в пункте 5 подпункте b.

e. В случае повторных нарушений Генеральный консул вправе лишить нарушившего туроператора аккредитации на неопределенный срок или бессрочно.

6. Срок аккредитации туроператоров составляет один год. Процедура аккредитации (см. пункты 1 и 2) производится Генеральным консульством ежегодно в период с сентября по декабрь. Аккредитованные туроператоры обязуются высылать копию документа о продлении реестрового номера туроператора, работающего в сфере международного выездного туризма, сразу же после его выдачи/обновления, не позднее апреля месяца каждого года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чили открывает границы для иностранных туристов Финляндия не планирует открывать границы для россиян Турбизнес попросил изменить анкеты для получения электронной визы Куда россияне летали в январе и сколько платили за билеты От виллы до глэмпинга: пять альтернативных вариантов размещения в России для отдыха на природе

Лента публикаций