Мишустин призвал россиян воздержаться от путешествий за границу

25.05.2020 16:53 0

Мишустин призвал россиян воздержаться от путешествий за границу

Михаил Мишустин призвал россиян воздержаться от путешествий за границу. Как подчеркнул премьер-министр, Всемирная организация здравоохранения на данный момент не давала никаких рекомендаций относительно снятия ограничений на международные поездки.

«Приближается лето, традиционный сезон отпусков, и люди начинают задумываться об организации своего отдыха. Для многих государств доходы и от самого туризма, и от смежных отраслей экономики достаточно велики. Ряд зарубежных стран уже заявляет о смягчении ограничительных мер и открытии курортного сезона этим летом. Однако Всемирная организация здравоохранения все еще считает риск дальнейшего развития пандемии высоким и не давала рекомендации по снятию ограничений на международные поездки. Эпидемиологическая ситуация в разных странах разная. И никто не может гарантировать отдыхающим защиту от заражения вирусом. Я прошу наших граждан не торопиться», — сказал Михаил Мишустин в понедельник в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

При этом он отметил, что в борьбе с коронавирусом достигнуты определенные успехи. Тем не менее, по его словам, не стоит забывать, что коронавирусная инфекция была завезена из заграницы. «Поэтому мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж. За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену. Необходимо исключить даже малейшую возможность повторного завоза коронавирусной инфекции в Россию. Важно также сберечь свое здоровье. Не подвергать опасности своих близких, а также избежать возможных трудностей с возвращением на родину, с чем внезапно столкнулись тысячи российских туристов этой весной», — сказал премьер-министр.

В завершение Михаил Мишустин подчеркнул, что лучше и безопаснее в ложившейся ситуации провести отпуск в своей стране. «С 1 июня во многих регионах возобновят свою работу санатории с медицинской лицензией. На следующем этапе при благоприятной эпидемиологией обстановке можно будет говорить о запуске курортов в полном объеме. Здесь бы я попросил глав субъектов Российской Федерации четко следовать всем рекомендациям Роспотребнадзора, чтобы создать условия для открытия курортного сезона», — заключил он.

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что рассчитывать на скорое возобновление межрегионального туризма в России не стоит (подробнее: https://www.trn-news.ru/news/100005).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С 1 января 2020 года в Крыму вводят налоговые каникулы для небольших отелей Вьетнам может открыться для части вакцинированных россиян осенью С 11 октября в Таиланде запрещено ночевать на островах около Пхукета Почти 280 тысяч туристов из России посетили Чехию в первом полугодии Туристов не будут заставлять носить маски на пляжах

Лента публикаций