Перевозчики получили право составлять «чёрные» списки дебоширов

04.06.2018 11:46 0

Перевозчики получили право составлять «чёрные» списки дебоширов

Российские авиакомпании с 4 июня получат возможность составлять «черные списки» дебоширов и отказывать им в перевозке на один год, сообщают «РИА Новости».

Основанием для внесения в «черный список» являются невыполнение распоряжений командира воздушного судна (ч.6 ст.11.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях); хулиганство на борту (ст.213 Уголовного кодекса РФ); совершение действий, угрожающих безопасной эксплуатации воздушного судна (ст.267.1 Уголовного кодекса РФ).

Инициатива, предложенная авиакомпанией «Аэрофлот», призвана, по мнению перевозчика, вывести российское законодательство на уровень мировых стандартов по профилактике и противодействию деструктивному поведению на воздушном транспорте. Однако не все компании намерены пользоваться подобной опцией, а некоторые эксперты указывают на недостатки нововведения.

По мнению заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора Олега Опёнышева, этот закон позволит сократить число инцидентов на борту самолета.

«Благодаря закону о „черных списках“ авиадебоширов начнет работать механизм, позволяющий авиакомпаниям оградить других пассажиров от необходимости быть невольными свидетелями деструктивного поведения дебошира, а перевозчиков избавит от дополнительных затрат по причинам от задержки рейса до вынужденной посадки борта», — заявил он РИА Новости.

Как считает заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, введение реестра необходимо, и такая мера действует во многих странах мира.

«Например, в Южной Корее применяют электрошокеры, в Австралии используются электрошокеры. В других странах пристегивают людей к сидениям пластиковыми креплениями, чтобы обездвижить», — рассказал он. А штрафы во Франции, продолжил Зотов, и вовсе исчисляются десятками тысяч евро.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Гастрономическая карта России» представила регионы «От Сибири до Северного Кавказа» Турпоток из России на Тайвань увеличился вдвое Эксперты прогнозируют закрытие более 70% турагентств США без поддержки государства Новым главой комитета по спорту и туризму стал Борис Пайкин Шоу эмоций, вдохновение и деловые встречи. Первый MICE Excellence Forum состоялся в Москве 19 ноября

Лента публикаций