Российские специалисты вновь полетят в Египет, возможно, для финальной проверки

15.04.2019 20:57 1

Российские специалисты вновь полетят в Египет, возможно, для финальной проверки

Российские эксперты по безопасности вновь отправятся в АРЕ для проверки аэропорта Хургады. Как сообщает Egypt Independent, ссылаясь на источники в аэропорту, по результатам проверки власти России планируют принять решение о возобновлении чартерного авиасообщения с городом.

«Источники сообщили, что МИД России направил письмо с датой прибытия комитета через несколько дней после встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и министром иностранных дел Самехом Шоукри для обсуждения возобновления полетов в Хургаду. Эксперты по безопасности будут работать в аэропорту до 19 апреля», — передает издание.

Портал также отмечает, что российские специалисты проверят безопасность перевозки багажа и пассажиров в зале прилета и вылета, а также убедятся в том, что все сотрудники службы безопасности присутствуют на строго отведенных им местах, особенно в местах погрузки багажа. Эксперты также проверят всех работников, которые работают внутри и снаружи самолетов, и проведут проверку лицензий автомобилей, которые передвигаются по взлетно-посадочной полосе.

«По итогу проверки российские власти подготовят отчет о ситуации с авиабезопасностью в Хургаде, а также подготовят доклад о возможном возобновлении чартерных рейсов в город. Результаты проверки безопасности будут представлены президенту России Владимиру Путину», — пишет издание.

Напомним, что как чартерное, так и регулярное авиасообщение между Россией Египтом было приостановлено три года назад — 6 ноября 2015-го. Долгое время вопрос о запуске рейсов между странами находился в подвешенном состоянии. Первые позитивные новости на этот счет прозвучали лишь в январе 2018 года, когда президент РФ подписал указ о возобновлении регулярного авиасообщения между Москвой и Каиром. При этом первый рейс на направлении был выполнен намного позднее, в начале апреля. Спустя 7 месяцев в ходе визита президента Египта в Москву президент России Владимир Путин сообщил, что договорился с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси восстановить авиасообщение между двумя странами в полном объеме. Однако конкретные сроки не озвучены до сих пор.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Агентства попросили вернуть деньги клиентам РоссТура Индия освободила привитых российских туристов от необходимости проходить карантин МИД предупредил туристов о забастовке в Великобритании В Севастополе отменили ПЦР-тесты при заселении РЖД обновит вагоны дальнего следования в текущем году

Лента публикаций