Спрос на новогодние поездки в Европу упал почти на 20%

22.10.2018 13:05 0

Спрос на новогодние поездки в Европу упал почти на 20%

Аналитики сервиса путешествий Туту.ру изучили, в какие страны путешественники полетят встречать Новый год. Были проанализированы все купленные авиабилеты по раннему бронированию с датами путешествия с 15 декабря 2018 года по 15 января 2019. Данные сравнивались с этим же периодом в прошлом году.

Выяснилось, что на 17% упал спрос на Европу (пассажиропоток снизился с 16,1% до 13,3%). На уровне прошлого года держится спрос на страны ближнего и дальнего зарубежья. А вот в российских городах встретить праздники планируют больше путешественников, чем в прошлом году - доля пассажиров увеличилась с 69% до 71,8%, рассказали порталу TRN в пресс-службе Туту.ру.

Там также отметили, что практически не изменились цены на перелеты в Европу - средний чек снизился на 2% с 25 677 до 25 242 рублей за авиабилет «туда — обратно». В свою очередь в страны дальнего зарубежья средний чек вырос на 1%. Авиабилеты по России подорожали на 7% (с 13 до 14 тысяч рублей). На 10% в среднем подорожали авиабилеты на Новый год в страны ближнего зарубежья (с 16 448 до 18 145 рублей).

Среди европейских направлений первое место занимают перелеты в Прагу из Москвы. На них приходится 11% всех купленных в Европу билетов (это чуть больше, чем в прошлом году). Стоимость билетов в оба конца по этому направлению за год практически не изменилась и составляет 24 тысячи рублей.

Вторую и третью позицию делят Вена с вылетами из Москвы и Прага с вылетами из Санкт-Петербурга. В прошлый Новый год в тройке самых популярных рейсов в Европу были вылеты из Москвы в Прагу, Вену и Мюнхен. В этом году Мюнхен опустился с третьей позиции на пятую. Снизилась также популярность Парижа, Будапешта, Лондона и Франкфурта-на-Майне. В этом году они не вошли в топ 10 самых популярных направлений на Новый год.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В ближайшие 12 лет Дубай ждет рост строительства 1–3* отелей «Библио-Глобус» построит отель на курорте «Архыз» Туристам предложили онлайн экскурсии по Абу-Даби Турецкий Бодрум оказался затоплен из-за проливных дождей В этом году авиакомпания Utair перевезла 7,7 млн пассажиров

Лента публикаций