В новом году Дагестан разработает мобильное приложение для туристов

29.12.2018 7:15 0

В новом году Дагестан разработает мобильное приложение для туристов

Правительство Дагестана подвело итоги уходящего года по туризму и рассказало о планах и задачах на 2019 год. Об этом заявил министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Расул Ибрагимов на заседании кабинета министров Дагестана.

В своем докладе он отметил, что ежегодный прирост внутреннего и въездного турпотока в 20% создает необходимость в том, чтобы увеличить количество средств размещения в 1,5 раза.

По его словам, за 10 месяцев этого года турпоток в республику составил 604 тысячи человек, а в следующем году республика планирует принять около 850 тысяч туристов, сообщается на официальном портале Правительства Республики Дагестан.

«На сегодня в республике функционируют 242 коллективных средства размещения на 20770 койко/мест, в том числе 52 турбазы, 25 санаторных учреждений, 125 гостиниц, 40 гостевых домов в 22 муниципальных образованиях. Кроме того, в 2018 году за счет частных инвестиций введено в строй 6 гостиниц на 272 койко-места, 5 гостиниц прошли процедуру оценки и присвоения категорий и теперь в Дагестане присвоена классность 10 гостиницам», — отметил Расул Ибрагимов в своем докладе.

Выступая на заседании, Расул Ибрагимов рассказал, что в новом 2019 году большее внимание будет уделяться развитию туристско-экскурсионной сети, на данный момент в нее входит 41 маршрут.

«Планируем провести актуализацию действующих маршрутов, отбор и продвижение на российский и международный туристский рынок брендовых маршрутов по региону. Также мы начали проект по разработке мобильного приложения „Туристские маршруты по Дагестану“, который предполагаем, запустить к началу сезона, будем создавать официальный туристский интернет портал с англоязычной версией, новую электронную и печатную продукцию. В следующем году проведем ряд значимых имиджевых мероприятий — международный туристский форум „Открытый Дагестан“, международный гастрономический фестиваль „Визит Дагестан“, международный фестиваль экстремального туризма „Ярыдаг 2019“, межрегиональный фестиваль рыболовного туризма, и ряд других мероприятий», — подчеркнул министр.

Ко всему прочему, он поддержал идею о развитии в Республике экстремальных видов спорта и зимнего отдыха, а также в проведении различных фестивалей.

«Надо помнить, что экстремальный туризм всегда тесно связан, прежде всего, с обеспечением безопасности, а значит, нужна очень плотная работа с республиканским МЧС. Я сам занимаюсь горными лыжами и могу сказать, что людям неинтересно ездить кататься в одни и те же места. Кроме того поездить на склонах приезжают как правило на 4–5 дней и больше, а в сфере туризма это имеет очень большое значение», — подметил Расул Ибрагимов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

3 июля «Аэрофлот» выполнит все рейсы по маршруту Москва-Прага Шри-Ланка перестанет принимать иностранных туристов Сотни туристов застряли в Шереметьево: рейс в Турцию задержан на 16 часов Как изменился бизнес туризм в 2020-м Calltouch и MyTarget провели отраслевую конференцию в сфере туризма

Лента публикаций