В России стартовал конкурс экскурсионных маршрутов «Живые уроки»

30.04.2020 16:53 0

В России стартовал конкурс экскурсионных маршрутов «Живые уроки»

Комитет по детскому и семейному туризму, созданный Общенациональным Союзом Индустрии Гостеприимства совместно с Федеральным проектом «Живые уроки» при поддержке Ростуризма запускают федеральный конкурс экскурсионных образовательных маршрутов «Живые уроки». Принять участие в конкурсе могут туроператоры, турагенты, музеи, заповедники, промышленные предприятия и другие объекты экскурсионного посещения.

«Конкурс позволит расширить линейку экскурсионных образовательных маршрутов для школьников, поможет собрать в единую систему детские туристские продукты. Это, безусловно, скажется на увеличении внутренних туристских потоков. У туристической отрасли неожиданно появилось свободное время, и мы постараемся использовать его для работы на перспективу. Надеемся, что каждый участник Конкурса будет стараться показать свой регион ярко и эффектно, раскрыть его своеобразие и неповторимость, чтобы привлечь к себе как можно больше экскурсантов и туристов», — рассказала председатель Комитета ОСИГ Татьяна Козловская.

Главная цель конкурса — создать базу образовательных, профориентационных, патриотических маршрутов для школьников в каждом регионе России на основе территориальных туристских ресурсов, а также систематизировать экскурсионные образовательные маршруты для школьников по темам учебных программ, предметам и классам.

Номинации Конкурса:

  • Лучшая виртуальная (панорамная) образовательная экскурсия
  • Лучшая образовательная видеоэкскурсия
  • Лучшая интерактивная образовательная экскурсия
  • Лучшая региональная серия экскурсионных образовательных маршрутов для школьников

«Номинации конкурса очень актуальны, особенно сейчас, когда развивается дистанционное обучение. Дети активно осваивают мультимедийные технологии, и в связи с этим, возрастает роль виртуальных, панорамных, видеоэкскурсий, а также интерактивных маршрутов, заявленных в конкурсе. Конкурс поможет активизировать разработку новых интересных и современных экскурсий и путешествий для школьников», — добавила руководитель рабочей группы «Реализация государственной политики в сфере детского и семейного туризма на региональном уровне» Комитета по развитию детского и семейного туризма, руководитель Агентства по туризму и молодёжной политике Пермского края Юлия Ветошкина.

Конкурсные материалы должны состоять из трех частей: аннотация, описание содержания и презентация. В описании экскурсионной программы образовательного маршрута, видеоэкскурсии и интерактивной экскурсии важно указать протяжённость и продолжительность маршрута, информацию об основных туристских ресурсах, объектах показа и посещения, представленных в экскурсии, приёмы и методы активизации интереса к теме и содержанию образовательной экскурсии, мотивацию на совершение реальных экскурсий и путешествий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт: туроператоры отмечают рост продаж по РБ от 10% до 50% Банк «Русь» намерен подать иск в суд о банкротстве Utair Utair даст 25%-ю скидку пассажирам старше 55 лет Ведущие практики авторского туризма на конференции «BEGUIDE CONF» Минстрой опроверг запрет на аренду квартир

Лента публикаций