В «Слетать.ру» опровергли информацию об утечке личных данных клиентов

16.05.2019 23:33 0

В «Слетать.ру» опровергли информацию об утечке личных данных клиентов

В четверг, 16 мая «Коммерсант» со ссылкой на компанию DeviceLock сообщил об утечке базы данных клиентов туристических агентств сети «Слетать.ру». По данным издания, в открытый доступ попали номера паспортов, адреса электронной почты и другая важная информация о туристах. Впрочем, в самой компании эту информацию опровергли. Как пояснил порталу TRN основатель сети «Слетать.ру» Андрей Вершинин, в данном случае речь идет о истории поисковых запросов — паспортных данных и другой информации о путешественников она не содержит.

Так, по данным «Коммерсанта», «база данных» «Слетать.ру» была обнаружена в открытом доступе 15 мая. Как заявил основатель технического директора DeviceLock Ашот Оганесян в базе, были логины и пароли нескольких сотен подключенных к системе агентств, «с которыми можно войти в личный кабинет агентства и получить доступ ко всем данным поездок, включая паспортные данные клиентов и данные билетов».

Однако, несмотря на громкие заголовки в ряде СМИ, на деле оказалось, что ни паспортные данные, ни другая важная информация о туристах «Слетать.ру» в открытый доступ не попадала.

«Компания DeviceLock обнаружила информацию о истории запросов в поисковой системе „Слетать.ру“. Поскольку „Слетать.ру“ является ключевым источником информации о структуре спроса на туристическом рынке, данный доступ предоставляется ряду крупнейших туроператоров-партнеров сети для анализа информации. Однако данные в указанной базе не содержат паспортные данные туристов, логины и пароли турагентств, платежные данные и т. д.», — пояснил Андрей Вершинин.

При этом он предположил, что появление искаженной информации в СМИ, может быть происками конкурентов, которые болезненно переносят стремительный рост компании.

«Не совсем понятно, кто фальсифицировал доступ к безобидной информации о поисковых запросах таким образом, что у рынка сложилось ощущение утечки данных, имеющих ценность для злоумышленников. Мы проведем расследование по поводу появления данной информации в СМИ, установим источник и добьемся наказания для заказчиков материала», — подчеркнул Андрей Вершинин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Планируется запуск «пилотного» проекта по контролю в аэропортах наличия QR-кода у пассажиров Пассажиры РЖД смогут купить билет на поезд вместе с билетом в театр В структуре Минэка создан департамент туризма Туроператор PANTEON открыл продажу туров в Доминикану На курорте «Горки Город» открылся отель «Кортъярд Марриотт Сочи Красная Поляна»

Лента публикаций