Ледниковое озеро в Крыму начало превращаться в лужу

01.12.2020 14:43 0

Ледниковое озеро в Крыму начало превращаться в лужу

Других вариантов наполнения водоема, кроме осадков, пока нет

Озеро Панагия, что находится в одноименном урочище в Крыму, в этом году пострадало от засухи. Из-за малого количества осадков красивый водоем превратился в коричневатую лужу, пишет ForPost.

В народе озеро Панагия называют Изумрудным из-за цвета воды. Оно расположено на высоте 290 м над уровнем моря и имеет форму запятой. У Изумрудного ледниковое происхождение, а основное поступление воды в озеро идет за счет реки Кушень-Узень.

Президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко заявил, что аналогичная ситуация сложилась по всему полуострову. Водоемы не пополняются, родники иссякли, также опустился уровень грунтовых и карстовых вод. Все, что запланировали власти для решения этого вопроса, будет только в следующем, а сейчас приходится ждать милости от природы.

«Это наша драма. Ничего не поделаешь. Мы зависим от природы, и приходится ждать осадков. Пока других вариантов пополнения водоемов нет», — сказал наш собеседник.

Тарасенко добавил, что такие засухи, как в этом году, случаются раз в 7–11 лет.

Самые красивые озера нашей планеты

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минздрав опроверг информацию об ограничении передвижения по РФ Исследование: белые ночи в Петербурге притягивают иностранных туристов Загрузка отелей Крыма скоро достигнет 100% Aviasales: как купить дешевые авиабилеты Лучшие IT-проекты в турбизнесе определят 18 мая

Лента публикаций