Разница в полушариях мозга не виновата в леворукости

06.06.2018 14:45 0

Ранее считалось, что генетические различия между правым и левым полушариями определяют, будет ли человек правшой или левшой.

Исследования, проводимые с 1980-х годов, показывают, что уже на восьмой неделе беременности у плода формируется предпочтение в отношении правой или левой руки. Ученые из Рурского университета совместно с коллегами из Нидерландов и ЮАР выяснили, что разгадка может таиться в спинном мозге. Исследователи обнаружили, что право- или леворукость у плода уже определена, в то время как двигательная область коры головного мозга еще не связана со спинным. Другими словами, левша человек или правша становится ясным еще до того, как мозг начнет контролировать тело.

Проанализировав гены в спинном мозге плода на 8-12 неделе беременности, ученые обнаружили их асимметричную активность в правом и левом сегментах ствола. Именно эта разница в генной активности определила последующий приоритет в выборе «основной» руки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путешествие по Москве-реке: открывая ее тайны Как организовать отдых в Петербурге: отели у причалов и онлайн-аренда теплоходов Незабываемые путешествия с Coral Travel: Как выбрать идеальный тур Поиск жилья в Сочи начинается с оценки своих нужд и изучения местных предложений Срочный пенсионный вклад: как выбрать и не ошибиться

Лента публикаций