Александр Цандекиди: «Рекомендации РПЦ повлияют на паломнический туризм, но не резко»

17.10.2018 20:15 0

Александр Цандекиди: «Рекомендации РПЦ повлияют на паломнический туризм, но не резко»

Многим туристам интересно, как же отразится конфликт между РПЦ и Константинопольским патриархатом на туризме по религиозным местам, паломнических турах и условиях их проведения - на эти вопросы порталу TRN ответил генеральный директор туристического оператора Музенидис Трэвел Александр Цандекиди.


- Как по вашему мнению повлияют на паломнические туры рекомментации РПЦ?

- Я думаю, что повлияет, но не резко. Какой-то будет отток, но очень незначительный. Потому, что тут очень важный нюанс – надо четко разделять Константинополь и Грецию – это разные вещи. Элладская церковь – это одна история, Константинопольская церковь – это другая история. Речь идет о том, что не рекомендуется причащаться и исповедоваться в храмах и монастырях, попадающих под юрисдикцию Вселенского патриарха Константинопольского. Когда мы говорим о Константинополе – это, в первую очередь, Афон и какие-то единичные храмы и монастыри на территории остальной Греции. Поэтому паломничество в общем смысле для любой категории российских паломников: и мужчин, и женщин, которые именно ставят перед собой цель паломничества в Грецию – это вряд ли как-то вообще скажется. Что касается паломничества на Афон – тут, конечно, наверняка, будет какой-то отток, но, опять же, не думаю, что значительный потому, что не каждый паломник, направляющийся на святую гору, ставит перед собой целью исповедоваться и причащаться. Вот те, кто с такими фундаментальными целями, а не просто поехать посмотреть, полюбоваться, но еще и исповедоваться и причаститься, то такие, скорее всего, примут решение не ехать на Афон. Хотя рекомендации РПЦ касались не обычных паломнических поездок, а именно священнослужителей. Вот поэтому думаю, что будет отток, но очень незначительный.
- Планируете ли вы какое то реструктурирование паломнических туристических поездок в связи с пожеланиями митрополита Иллариона для православных?
- Учитывая то, что большая часть паломников – около 60% - интересуются исключительно Грецией. Даже если произойдет отток по части Афона – в любом случае, из 40%, по нашим предварительным оценкам, отток может быть 5%, в худшем случае 10%. От общего объема – от 100%, думаю, что 90% мы сохраним. Именно поэтому, никаких структурных изменений пока не предполагается.

- Будет ли дальше сопровождать туристические группы православный священник?
- Священнослужитель сопровождает группы как по Греции, так и в группах на Афон. Все, что касается паломнических групп по Греции – это никак не скажется, это будет продолжаться в обычном режиме. Что касается паломничества на святую гору – тут уже священнослужители не смогут сопровождать группу.
Как можно заметить, значительных изменений для обычных туристов, направляющихся на Афон с целью увидеть в живую священную гору, изменений особо не предвидится. Однако, для особо религиозных паломников РПЦ создала некоторые новые рамки и теперь многим религиозным туристам не удастся испытать ожидаемых эмоций. Для священнослужителей тоже были введены некоторые правила, которые могут повлечь за собой не только возможность выговора, но и риск запрета участия в церковных службах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На курортах Северного Кавказа предложили отметить визы для иностранцев, купивших ски-пассы «Интурист» открывает продажу туров на Мальдивы Лауреатов туристической премии «Путеводная звезда» определит экспертный совет Еще одна авиакомпания открыла рейсы из аэропорта Симферополь «Qatar Airways» станет совладельцем аэропорта «Внуково»

Лента публикаций