ФЦП по туризму: чего удалось достичь за минувшие 7 лет?

14.01.2019 21:05 1

ФЦП по туризму: чего удалось достичь за минувшие 7 лет?

За последние несколько лет иностранный турпоток в Россию показал внушительный рост. При этом теперь гости из других стран все чаще отправляются не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в регионы. Также нельзя не отметить повышение интереса к поездкам по стране и со стороны самих россиян. Безусловно, причин этому много, однако нельзя отрицать, что одним из ключевых факторов роста стала «Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)», в рамках которой по всей России была создана сеть туристических кластеров. О том, чего удалось достичь в рамках ФЦП, а также о самых успешных проектах, порталу TRN рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев.

Николай Вадимович, Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)» подходит к концу. Расскажите пожалуйста, какие основные задачи ставили перед собой создатели этого проекта?

Начну с того, что ФЦП была построена на принципах государственно-частного партнерства. То есть на основе общественного договора Российская Федерация в лице Ростуризма, субъекты РФ и инвесторы договаривались о реализации проекта создания туристско-рекреационных кластеров. Это некая территория, где есть точки прибытия туристов, из которых создается маршрутная сеть посещения объектов показа внутри этой самой территории. Сюда также входят объекты размещения, объекты общепита, объекты развлечения и т. д. При этом мы не устанавливали какие-то специальные границы для кластеров.

Все проекты были увязаны с продуктовыми линейками по посещению различных объектов. Нужно понимать, что кластеры для каждого региона имеют некую специфику, которая, прежде всего, связана с развитием определённого наиболее перспективного на этой территории вида туризма. Где-то это культурно-познавательный, где-то пляжный, где-то круизный.

Но вместе с тем, когда регион подавал нам заявку, он самостоятельно определял границы кластеров исходя из реалий.

По какому принципу вы выбирали участников ФЦП?

Получив на рассмотрение проект, мы спрашивали у руководства той или иной области: какую инфраструктуру надо построить государству, для того, чтобы к вам пришел бизнес и стал вкладывать деньги? Одно из главных условий — на один рубль должно было быть привлечено не менее 2.3 рублей внебюджетных инвестиций.

Можно ли уже сейчас подводить итоги?

Окончательные итоги программы будут подведены в конце января. Хотя объекты туристической инфраструктуры будут создаваться и дальше. Кластеры продолжат свое развитие. Там будут строиться новые гостиницы, объекты показа и т. д. Со своей стороны мы создали качественные инвестиционные площадки, куда и дальше со своими проектами будут приходить новые вкладчики. Например, сейчас некоторые регионы уже говорят нам о том, что в 2019 году у них запланировано строительство новых объектов. В итоге окончательный эффект от этих кластеров мы увидим в 19–20 годах: на 1 государственный рубль уже сейчас 2,4 рубля привлеченных средств. В дальнейшем этот показатель продолжит расти.

Немаловажным моментом для нас является тот факт, что субъекты научились правильно работать с инвесторами, благодаря чему число желающих принять участие в программе заметно увеличилось. То есть инвесторы стали доверять государству, осознав, что со своей стороны мы исполняем все взятые на себя обязательства.

Какие проекты вы считаете самыми успешными?

Сложно сказать, поскольку таких много. Могу отметить курорт «Завидово». Это действительно масштабный проект. Также «Ярославское взморье»: благодаря зеленой стоянке, там стали останавливаться круизные суда.

ФЦП по туризму: чего удалось достичь за минувшие 7 лет?

Фото: Бухта Коприно — сердце «Ярославского взморья. В рамках участия в ФЦП за период 2013—2017 гг. за счет бюджетного финансирования были построены: причал, дороги, провели газ, построили очистительные сооружения. Общая стоимость 590 млн. руб. Туристический поток 5 лет назад — 25 000 туристов. Туристический поток в 2018 году — более 150 000 человек в год.

Интересный проект — «Карачаево-Черкесия», где в этом году мы открыли дорогу к Медовым водопадам. Это место уже многие годы являлось точкой притяжения туристов, прибывающих в регион, однако с логистикой были проблемы. Теперь же, туда без проблем можно доехать из Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска и посетить прекраснейшие объекты, где благодаря инвесторам появилась вся необходимая туристическая инфраструктура.

Прекрасное место, связанное с горнолыжной инфраструктурой — «Шерегеш». Раньше дорога к курорту шла мимо производства взрывчатых веществ. Мы построили объездную прямую дорогу, благодаря чему доехать до комплекса можно на 40 минут быстрее.

Сергей Бачин, председатель совета директоров группы компаний «Агранта», инвестор проектов «Завидово» и «Ярославское взморье» о ФЦП «Развитие въездного и внутреннего туризма РФ»:

«Я считаю, что работа ФЦП должна быть продолжена. Она очень много дала для развития территорий в России. Именно сейчас, когда все стороны научились этой программой пользоваться, когда инвесторы и государство научились вместе работать — очень важно не останавливать программу, а продолжить и в период после 2018 года. ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ позволяет инвесторам быть уверенными, что вложения окупятся».

ФЦП по туризму: чего удалось достичь за минувшие 7 лет?ФЦП по туризму: чего удалось достичь за минувшие 7 лет?

Фото: Завидово. . В рамках участия в ФЦП за период 2013—2017 гг. за счет бюджетного финансирования были построены: три участка дороги, мост. Увеличение тур потока за 5 лет (с 2015 года) с 47 тыс. гостей до 200 тыс.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мария Захарова оценила потенциал гастрономического туризма в РФ Какие последствия ждут Booking в связи со штрафом от ФАС «Интурист» открывает офис в Нижнем Новгороде Более трети самостоятельных туристов намерены путешествовать чаще в 2019 году Международный аэропорт Краснодар обслужил более 3 млн пассажиров за 8 месяцев

Лента публикаций