Интервью: все, что нужно знать об онлайн-кассах и электронных платежах

20.06.2019 1:13 2

Интервью: все, что нужно знать об онлайн-кассах и электронных платежах

Из года в год доля онлайн платежей в туризме серьезно растет. И это вполне объяснимо, поскольку современные путешественники хотят получить максимальный объем услуг здесь и сейчас. О том, как оставаться в тренде, повышая при этом прибыльность бизнеса, порталу TRN рассказала коммерческий директор Pay.Travel Наталья Фетисова.

Наталья, насколько нам известно, в компании Pay.Travel произошли значительные изменения. Что поменялось? Какие планы вы перед собой ставите? В каком направлении будет развиваться компания?

Да, действительно, чтобы предложить надежный, многофункциональный и качественный сервис своим клиентам, компания Pay.Travel серьезно изменилась за последний год. В результате мы представили туристическому рынку интегрированное решение по организации приема всех современных видов и способов платежей с обновлённой юридической конструкцией. Агентства могут принимать оплату от своих туристов как в офисе, так и удаленно, выставив ссылку на оплату, могут установить платёжный модуль на сайте, а наше оборудование поддерживает банковские карты всех международных платежных систем, NFS-гаджеты и все виды бесконтактных платежей. Но главное — это возможность управлять всеми этими процессами из личного кабинета «Виртуального сейфа», для этого нужен всего лишь один договор. Я считаю, что наши сервисы — это реальная экономия времени, сил и денег.

Плюс нельзя забывать, что компания Pay.Travel всегда имела широкую линейку оборудования, и сейчас эта линейка пополнилась еще одним продуктом — онлайн-кассой.

Агентства сейчас, как никогда, нуждаются в клиентоориентированном подходе, поэтому одной из наших главных задач становится укрепление коммуникаций с нашими партнерами. Для этого мы усиливаем агентский отдел, на постоянной основе будем проводить обучающие мероприятия, как в формате вебинаров, так и в формате бизнес завтраков и семинаров. Знания — это сила, особенно, когда речь заходит о грамотном управлении своими финансовыми потоками.

Рынок меняется — это факт. Какие основные тенденции, касающиеся оплаты туров, вы можете выделить?

Сейчас в работе с клиентами на первый план выходят скорость, персонализация, удобство и выгода. И я хочу остановиться на двух, на мой взгляд, очевидных трендах в области приема оплат.

Первый — рост доли карточных платежей. Анализируя работу туристического рынка за последние пару лет, мы видим их неуклонный рост. Если еще в 2017 году на оплаты картами приходилось всего 15–20%, то уже в 2019-м этот показатель достиг 80%.

Второй тренд — неуклонный рост дистанционных способов оплат.

Набирает обороты удаленное обслуживание туристов и, как следствие, у турагентств возникает потребность в дистанционном приеме платежей. А распространённые сейчас card2card переводы — это способ, который находится в плоскости высокого риска как для турагентств, так и для туристов. Мы же можем предложить для этих целей безопасные сервисы с фискализацией, согласно 54-ФЗ.

Какие новинки Pay.Travel представила в этом году?

Наш флагман — это многофункциональная онлайн-касса, разработанная Pay.Travel с учетом всех потребностей и нюансов туристической отрасли. Она уже представлена на рынке. Как известно, с 1 июля 2019 года все взаиморасчеты за услуги турагентов и туроператоров должны вестись с применением онлайн-кассы. Наше решение полностью закрывает вопрос 54-ФЗ, обладает встроенным эквайрингом по уникальной ставке и конкурентно-низкой цене, предоставляется клиентам полностью настроенным и готовым к работе с первого дня установки.

Помимо этого в стадии запуска находится еще один очень важный проект, связанный с защитой риска от невыполнения своих обязательств со стороны партнеров туроператоров. К сожалению, как показала практика, существующие механизмы защиты туристов не полноценны и на плечи агентств ложатся как репутационные, так и финансовые риски. И дополнительный страховой инструмент, который мы предложим, точно будет востребованным.

Появление подобной системы на рынке — это очень хорошая новость. Что еще планирует внедрить Pay. Travel в ближайшее время?

Планов много, работы ещё больше. Все будем реализовывать постепенно.

Мы продолжаем делать акцент на электронную коммерцию, поскольку, как я уже говорила, доля карточных платежей растет небывалыми темпами, а собственный процессинг, сертифицированный по международному стандарту PCI DSS Level 1 — одно из важнейших преимуществ в достижении поставленных в этой области целей.

Будет расширяться продуктовая линейка для туроператоров. Нам есть, что предложить и для компаний, занимающихся инкамингом. Высокие ставки делаем на отельный сегмент туристического рынка.

В условиях низкой маржинальности туристического бизнеса важно адаптировать существующие платежные сервисы под нужды и потребности туристической отрасли, чтобы предложить их по минимальной стоимости.

Именно в этом мы видим нашу главную задачу!

В чем основные преимущества компании Pay.Travel?

Наше главное преимущество — это комплексный подход в вопросах организации приема платежей для участников туристического рынка. Мы не стремимся продать что-то одно из линейки наших продуктов, к примеру, только интернет-эквайринг или кассу. Потому что только их симбиоз даёт туристическому бизнесу необходимые и безопасные инструменты по управлению своими финансовыми потоками, по организации приема платежей, их учету и мониторингу.

Наш 10-летний опыт управления финансами позволяет «идти в ногу со временем», лучше чувствовать рынок и предлагать свежие и актуальные решения. Мы вместе пережили все этапы становления и трансформации рынка, в том числе и не самые приятные — банкротства туроператоров. Поэтому мы чувствуем отрасль и ее потребности, как никто другой. Мы как Банк, но только еще лучше!

Ну и, конечно, мы просто не можем подробнее не остановиться на вопросе обязательного использования онлайн-касс. Что нужно знать турагенствам перед 1 июля? Какие решения предлагает Pay. Travel в свете предстоящих изменений? С какими проблемами может столкнуться розница и как их избежать?

С 1 июля 2019 года все туристические агентства должны привести свой бизнес в соответствие Федеральному закону 54-ФЗ. Для этого необходимо приобрести контрольно-кассовую технику нового образца (онлайн-кассу). Это именно тот случай, когда купить такую кассу намного дешевле, чем заплатить штраф за её отсутствие или непробитый чек.

И вот тут участники рынка сталкиваются с проблемой выбора подходящего оборудования, постановкой его на учет в ФНС, покупкой фискального накопителя, заключения договора с ОФД и многими другими вещами, требующими серьезных временных и финансовых вложений.

В тесном взаимодействии с участниками туристического сообщества, мы разработали и вывели на рынок нашу онлайн-кассу. За относительно небольшие деньги (всего 18 000 рублей!) вы получите настроенное и адаптированное под ваш бизнес, поставленное на учет в ФНС и готовое к работе устройство для приема наличных и безналичных платежей. Говоря простыми словами, мы всё сделали за вас! Касса Pay. Travel привязана к вашему личному кабинету «Виртуальный сейф», где вы можете вести учет за финансовыми потоками, формировать отчеты любой сложности, выставлять счета на оплату и многое другое. Касса предоставляется со встроенной функцией приема банковских карт всех международных платежных систем. Касса Pay. Travel печатает фискальные чеки, отвечающие всем требованиям действующего законодательства (54-ФЗ).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зажгите новые звезды турбизнеса! Голосуйте за лучших участников TEZ Vision «Аэрофлот» объявил о новых условиях возврата билетов С октября Finnair прекращает полеты из Хельсинки в Екатеринбург Как повлияло открытие Крымского моста на полуостров Путина попросили создать грантовое направление в сфере туризма

Лента публикаций