Исследование: 80% новогодних корпоративов 2020 пройдет онлайн

04.12.2020 17:43 1

Исследование: 80% новогодних корпоративов 2020 пройдет онлайн

Эксперты MICE-агентства «Аэроклуб Тур» проанализировали спрос на проведение новогодних корпоративов среди компаний, работающих на российском рынке, и выяснили, какие форматы стали востребованы в эпоху пандемии, как изменился спрос и бюджеты на организацию мероприятий.

Эксперты отметили, что в 2020 году в силу ограничительных карантинных мер и возможных рисков компании отказались от проведения новогодних корпоративов в офлайн-формате, а число мероприятий сократилось на 20% по сравнению с 2019 годом. Если раннее пользовались спросом корпоративы самых разнообразных форматов — от вечеринки в офисе до выездных мероприятий на тысячу человек с приглашенными звездами, то сейчас 80% мероприятий проходят онлайн. При этом 20% корпоративов будут организованы в гибридном формате, когда часть сотрудников, например, генеральный директор компании, находится в профессиональной студии вместе с ведущим и музыкальным коллективом. Также распространение получили доставки сотрудникам — это могут быть подарки или награды за достижения, продукты для использования в рамках кулинарных мастер-классов или праздничный ужин. Например, одна из компаний заказывает пиццу, которая будет доставлена в одно время всем сотрудникам, участвующим в мероприятии.

Ввиду перехода мероприятий в онлайн бюджеты на их проведение существенно сократились. Если ранее большая часть расходов шла на логистику или приглашенных звезд, то сейчас рассчитывать на wow-эффект от онлайн-выступления того или иного исполнителя, пусть даже первой величины, не приходится. На место звездам пришли кавер-группы, причем пользуется популярностью интерактивный формат выступления. За счет голосования в реальном времени всех участников мероприятия, например, за следующую песню, удается достигнуть большей вовлеченности сотрудников. Несмотря на нетрадиционный для корпоративов онлайн-формат, эксперты отметили высокий уровень интереса к мероприятиям — 85% приглашенных заходят по ссылкам в реальном времени или принимают участие в активностях позднее. Такой формат мероприятий позволяет международным компаниям привлекать для участия зарубежные офисы, например, сотрудники могут получать поздравления или награды от коллег из штаб-квартиры.

Эксперты отметили, что лишь 10% компаний потратят в 2020 году на свои новогодние корпоративы бюджеты в пределах 10–15 млн рублей. 60% компаний отдали предпочтение мероприятиям с бюджетом до 1 млн рублей, а 30% корпоративов стоили от 3 до 5 млн рублей. Как и ранее, наиболее дорогие мероприятия будут включать в себя не только развлекательную часть, но и деловую составляющую, например, обсуждение итогов года или результатов компании.

«Изменений в спросе на проведение новогодних корпоративов у разных индустрий мы не заметили — как и годом ранее, компании, которые заботятся о своих сотрудниках и работают над созданием корпоративной культуры, проводят и новогодние мероприятия. Безусловно, сейчас люди чувствуют свою разобщенность, и компании понимают важность выстраивания связей между сотрудниками и поднятия командного духа. Однако, есть и исключения из правил: одна компания, много лет проводившая для своих сотрудников масштабные вечеринки с бюджетами 50–70 млн рублей, в этом году сделала внутренний опрос, по результатам которого было принято решение расходы на организацию мероприятия направить в премиальный фонд», — прокомментировал Андрей Зинковецкий, генеральный директор MICE-агентства «Аэроклуб Тур».

По сравнению с прошлыми годами выросла продолжительность новогодних корпоративов — если ранее они наиболее часто длились один вечер, то сейчас мероприятия проходят от нескольких дней до нескольких недель. В среднем новогодний корпоратив в 2020 году состоит из 5–7 онлайн-активностей, включающих в себя праздничное поздравление руководителей, награждения сотрудников за достижения, кулинарные мастер-классы, КВН или интеллектуальные игры, конкурсы песни или видео среди сотрудников.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Израиль планируют открыть для привитых «Спутником V» туристов Чего ждать туристическому рынку от «регуляторной гильотины»? Качественные и современные кресла для лодок Как пройдет закрытие горнолыжного сезона на Курорте Красная Поляна? Минздрав анонсировал дату выдачи сертификатов при наличии антител

Лента публикаций