Мария Захарова оценила потенциал гастрономического туризма в РФ

31.12.2019 8:13 1

Мария Захарова оценила потенциал гастрономического туризма в РФ

26 декабря 2019 года в рамках предновогоднего брифинга официального представителя МИД России Марии Захаровой для 70 представителей аккредитованных на территории РФ зарубежных СМИ и крупнейших российских СМИ был организован праздничный прием «Гастрономическая карта Россия». Автор и координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова с командой шеф-поваров из регионов-участников проекта организовали дегустацию российских региональных деликатесов и российских вин «От Арктики до Черного моря».

Арктические деликатесы представили шеф-повара и рестораторы из Мурманской области: соленая треска «Северное сияние» и десерт «Кедр-Морошка», ржаные калитки с крабом и икрой местной форели, печень трески из Баренцева моря с бородинским хлебом от бренд-шефа ресторанного холдинга «Ресторанный синдикат» — от Светланы Козейко (Мурманск), крабы из Баренцева моря — от владельца турбазы и ресторана «Териберский берег» Сергея Биксалеева (село Териберка). Гости попробовали также черноморскую устрицу от производителей Краснодарского края. Бурятский десерт «Холисо» из черемухи и кедрового ореха представил шеф-повар Гуро Дамшаев, ресторан «Орда» (Улан-Удэ — Москва). Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область) познакомил гостей с блюдом, приготовленным по рецепту жены Л. Н. Толстого Софьи Андреевны — Анковским пирогом. Рецепт сладкого бисквита с лимонным кремом жена писателя получила от доктора Анк? — друга своих родителей. Это блюдо было традиционным на праздничном столе Толстых и служило олицетворением семейного уклада. «Что сильней, чем смерть и рок — сладкий анковский пирог», — писал второй сын Толстых Илья Львович. Пирог Анк? можно и сейчас попробовать в музейном кафе. Из Рязани в Москву специально на предновогоднее событие доставили десерт «Калинник». Это гастрономический бренд Рязанской области и символ новогодней столицы России 2020 — Рязани. Рецептом десерта из ржаной, пшеничной и черемуховой муки с начинкой из чуть горьковатого калинового джема, покрытого глазурью из белого шоколада, поделились старожилы Сасовского района. Шесть месяцев шла работа по адаптации старинного рецепта к современным условиям. И 1 мая 2019 г. «Калинник» впервые появился в фестивальном меню «Кухня Рязанского Края». Десерт уже успел побывать в Канаде, Израиле, США, Польше и Греции, а теперь его вкус узнали журналисты из других стран.

Блюда арктической кухни сопровождали лучшие образцы российских игристых вин от 11 винодельческих хозяйств Юга России и Северного Кавказа, где виноделие с античных времен является частью региональной истории и культуры. Самую динамично развивающуюся в течение последних пяти лет отрасль в России представили три региона: Краснодарский край — «Фанагория» (поселок Сенной, Темрюкский район), «Кубань-Вино» (Темрюкский район), «Мильстрим Черноморские вина» (поселок Виноградный, Темрюкский район), «Абрау-Дюрсо» (село Абрау-Дюрсо), «Усадьба Дивноморское» (село Дивноморское, Геленджик), «Долина Лефкадия» (село Молдаванское); Ростовская область — «Цимлянские вина» (г. Цимлянск), «Студия вина Галина» (Багаевский район, станица Манычская), «Винодельня Ведерниковъ» (хутор Ведерников); Республика Дагестан — «Дербентская Винодельческая Компания» (город Дербент); Республика Северная Осетия — Алания — «Винодельня Константина Дзитоева» (город Владикавказ). Артезианская вода была представлена псковским производителем «Водаком» — «Хельга» (поселок Панино, Псковская область).

Каждый гость мероприятия получил в подарок самобытные гастрономические сувениры из российских регионов: варенье из сосновых шишек, собранных в Прокопьевском районе Кузбасса — региона в сердце Сибири, где находится один из самых популярных и крупнейших горнолыжных курортов России — Шерегеш, арктический суперфуд — чипсы из ягеля с соком диких ягод (морошки, брусники и черники) от шеф-повара базы отдыха и рыбалки «Пиренга» Алексея Ермакова (город Полярные зори, Мурманская область), «Псковские цукаты» (крыжовник, клюква) от Торгового дома «Форест» (Псков), а также калининградский марципан Pomatti (Калининград). В преддверии 180-летнего юбилея великого русского композитора П. И. Чайковского, который широко будут праздновать в 2020 году на родине композитора в Удмуртской республике — Воткинске, ведущий региональный производитель гастросувенира «Пасека Юньга» подготовил для журналистов, посетивших брифинг, шоколадный «удмуртский перепеч» в подарочной упаковке «Щелкунчик» — балета-сказки, являющегося символом Нового года в России и самым популярным русским балетом во всем мире.

«Я часто бываю за рубежом: встречаюсь со своими коллегами, перенимаю их опыт, знакомлюсь со способами применять в информационной работе мягкую силу, и могу сказать: образ государства — это в том числе национальная кухня. Россия в этом смысле имеет фантастический потенциал, потому что пока о наших продуктах знают весьма поверхностно. В мире известно буквально несколько блюд: блины, икра, вареники, щи, борщ и, пожалуй, все. Более глубоко никто не знает даже кухню центральной части России, а что уж говорить о наших регионах — и о севере, и о юге! Я думаю, иностранцы будут поражены, если поймут, что в действительности представляет из себя Гастрономическая карта России. Я сама была очень удивлена, когда во время поездок в Мурманск и другие северные регионы, пробовала, например, строганину. До этого я даже не представляла, что это и так вкусно, и так полезно. А в сочетании с местными ягодами блюдо приобретает вообще незабываемый колорит. Наш гастрономический потенциал огромен. И, конечно, показывать иностранцам эту сторону нашей жизни — одна из главных задач в сфере развития туризма и презентации России за рубежом. Но эту тему нужно активно развивать и внутри страны — делать упор только на иностранцев неправильно. Мой опыт поездок по России говорит о том, что значительное число граждан понятия не имеет об особенностях собственной кухни. Например, многие ассоциируют наши традиционные морепродукты с зарубежной кухней. А ведь это тоже Россия. Посмотрите, что происходит в Китае, где 20–30 лет назад сделали ставку именно на развитие внутреннего туризма — там учли фактор большой и многонациональной страны. А мы еще больше, и у нас еще больше возможностей удивлять», — сказала во время встречи Мария Захарова и поздравила всех присутствующих с наступающим Новым 2020 годом.

Глава МИД России Сергей Лавров, посетивший мероприятие, и официальный представитель МИД России Мария Захарова по итогам мероприятия выразили готовность поддерживать продвижение кухни народов России, российского виноделия и продуктов отечественного производства и в очередной раз оценили огромный гастрономический и сельскохозяйственный потенциал России.

«Всем известно о русском гостеприимстве. Одна из его составляющих — это, конечно же, угощения. У каждого из наших народов своя кухня, которая всегда была и остается неотъемлемой частью национальной культуры. Гастрономия помогает создать невербальный язык общения между людьми, выстроить межкультурные коммуникации. Поэтому мы считаем очень важным проект „Гастрономическая карта России“, который сопровождают дегустации продукции отечественных региональных производителей: „От Арктики до Черного моря“. Уверены, что это один из эффективных способов познакомить наших гостей с уникальностью России», — сообщила советник руководителя Ростуризма Елена Лысенкова на прошедшей встрече.

«Мы используем любую возможность, чтобы рассказать о России как родине уникальных натуральных продуктов, а также о природных богатствах и самобытных кулинарных традициях народов нашей страны. Мы хотим разрушить устойчивый стереотип о ней, как о стране исключительно борща, блинов и икры. Более 190 национальностей и народностей в 85 регионах России — это огромный пласт культуры на 1/5 суши нашей планеты, и мы приглашаем вас в путешествие, чтобы все самим увидеть и попробовать»,добавила в свою очередь автор и координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

В рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России» организуются Фестивали-лаборатории региональной кухни, и особое внимание уделяется продвижению России в рамках развития интернациональных кулинарных брендов и ее участию в международных проектах. В 2019 году команда проекта при поддержке Правительства Мурманской области организовала Первую международную лабораторию северной/арктической кухни стран Баренцева/Евроарктического региона на фестивале «Териберка» с участием известных российских шеф-поваров и при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, шеф-поваров из Швеции и Норвегии. Продвижение псковских гастросувениров осуществляется в рамках реализации проекта «Продовольствие Балтийского региона» (Baltic Sea Food) программы «ИНТЕРРЕГ. Регион Балтийского моря», основная цель которого — продвижение продуктов местных производителей в сеть гостеприимства. Программа трансграничного сотрудничества России, государств — членов ЕС и Норвегии, которая нацелена на укрепление межрегионального сотрудничества, развития инновационного, транспортного и экологического потенциала региона Балтийского моря, также реализуется при поддержке МИД России. В планах 2020 года проведение Международных фестивалей и лабораторий: Второй Международной лаборатории на фестивале «Териберка» в Мурманской области, Первого международного фестиваля черноморской кухни в Краснодарском крае. В результате серии фестивалей и лабораторий «Гастрономической карты России» в ресторанах, отелях и других объектах сферы гостеприимства на пространстве Российской федерации появляются меню региональной кухни, меню кухни народов России, которые регулярно представляет команда федерального проекта на различных международных и федеральных площадках.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование: отпускной бюджет россиян за 3 года вырос всего на 5% В Греции вводят новые меры для вакцинированных и невакцинированных Новогодние поздравления для турбизнеса. Часть 1 Аэропорт Геленджик впервые обслужил 400 000 пассажиров с начала года TWITW 2018: названы лауреаты премии Best Travel IT Solutions

Лента публикаций