В Москве не хватает гидов со знанием китайского языка

20.02.2019 3:09 0

В Москве не хватает гидов со знанием китайского языка

В связи с увеличенным количеством туристов из КНР в Москве наблюдается нехватка гидов со знанием китайского языка. Как сообщила начальник управления международного взаимодействия столичного комитета по туризму Ирина Карпова, больше трети путешественников из Китая приезжают именно в Москву.

«Действительно, существует проблема с гидами, потому что турпоток из Китая достаточно большой. В пиковые периоды получаем где-то 130 групп в день, не всегда есть достаточное количество экскурсоводов и сопровождающих, которые могут квалифицированном сопровождать китайских туристов», — сказала Карпова в ходе заседания комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям «О порядке организации экскурсионного обслуживания на объектах культуры Москвы», передает ТАСС.

Ко всему прочему, глава ведомства также отметила, что на текущий момент молодое поколение туристов из КНР чаще выбирает индивидуальные поездки и это во многом упрощает ситуацию с экскурсоводами. «Они уже не так привязаны к китайскому языку, соглашаются и на англоязычных гидов, в состоянии самостоятельно использовать англоязычные источники. Но старшее поколение, которое пользуется безвизовыми групповыми поездками, пока серьезно зависит от китайского языка», — добавила Ирина Карпова.

Напомним, что эксперты назвали турпоток из КНР в Россию бесполезным. В 2018 году китайский организованный турпоток в Россию увеличился почти на 20%, и, по прогнозам, в 2019-м этот показатель продолжит расти. Однако представителей российского турбизнеса такая перспектива совсем не радует: уже несколько лет подряд эксперты во всеуслышание заявляют о том, что гости из Поднебесной фактически не приносят никакой пользы для российской экономики. Более того, «сотрудники» китайских турфирм, отнимают работу у своих российских коллег.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эмирейтс возобновляет рейсы на Пхукет Гражданам еще 5 стран разрешили въезжать в Россию Роуд-шоу «Презентация туристского потенциала Санкт-Петербурга» пройдёт в 12 городах России В Арктике планируют открыть визовые центры для снижения стоимости туров Двое туристов из РФ погибли в ДТП в Турции

Лента публикаций