Коттедж Карена Гончарова в элитном поселке возвращен кредиторам

14.10.2019 21:00 5

Коттедж Карена Гончарова в элитном поселке возвращен кредиторам

Суд возвратил кредиторам дом экс-директора разорившегося туроператора DSBW Карена Гончарова: как оказалось, здание в элитном коттеджном поселке было продано всего за 10 дней до возбуждения дела о банкротстве Гончарова, при этом цена сделки была сильно занижена.

Отметим, что такое решение в отношении главы прекратившего летом 2018 года деятельность туроператора суд принимает далеко не в первый раз.

Так, ранее порталу TRN стало известно о том, что незадолго до введения процедуры банкротства экс-руководитель DSBW подарил 25/28 доли своей квартиры на Большой Ордынке своим детям. Помимо этого Гончаров продал вторую квартиру, также расположенную на Большой Ордынке, СДМ-Банку. Однако финансовый управляющий должника Марк Варнавский усомнился в законности данных сделок, направив в суд заявления (1, 2) о признании их недействительными (подробнее по ссылке: https://www.trn-news.ru/news/88808). В итоге по одному из заявлений суд разделил позицию конкурсного управляющего — сделка о продаже одной из квартир на Большой Ордынке была признана недействительной (подробнее по ссылке: https://www.trn-news.ru/news/90013). Второе заявление пока не рассмотрено судом.

При этом, как оказалось, незадолго до банкротства должником отчуждалась не только недвижимость: в июле 2018-го бизнесмен продал одну из своих машин Audi TT всего за 700 тыс. рублей. Также как и в случае с квартирой, и эта сделка в сентябре 2019 года также была признана недействительной

На этот раз суд также не встал на сторону Гончарова. «Оспариваемая сделка совершена 27.07.2018 г., производство по делу о банкротстве Должника было возбуждено 07.08.2018 г., т. е. за 10 дней до совершения сделки. По мнению финансового управляющего, цена реализации имущества не соответствует рыночной и явно занижена», — говорится в определении. Там также отмечается, что на момент заключения сделки кадастровая стоимость элитного коттеджа и участка земли, на котором он расположен составляла почти 21 млн рублей, однако по факту имущество было продано дешевле на 6.4 млн рублей.

При этом, как подчеркивается в определении суда, на момент совершения оспариваемых сделок у должника уже были неисполненные обязательства перед кредиторами, требования которых включены в настоящее время в реестр требований кредиторов. «В результате совершения оспариваемой сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов должника в связи с уменьшением конкурсной массы, в результате приводящее к утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований», — говорится в документе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России появится сервис для туристов, показывающий уровень загрязнения Черного моря S7 расширяет сеть полетов из Пулково Авиакомпания Alitalia может прекратить свою деятельность Двое российских туристов не могут вернуться домой из Перу «Гастрономическая карта России» проведет Международную лабораторию «Вкус Арктики» на V Арктическом фестивале «Териберка»

Лента публикаций