Смогут ли пассажиры получить компенсации от авиакомпаний?

29.05.2018 16:30 0

Смогут ли пассажиры получить компенсации от авиакомпаний?

С 27 мая в России вступили в силу нормы Монреальской конвенции. Они предполагают значительное увеличение размера компенсации для авиапассажиров, но эксперты предупреждают, что получить их будет непросто, передаёт АТОР.

Напомним, что в сравнении с ранее действующими в России нормами значительно повышается сумма компенсаций авиаперевозчика перед пассажиром. Если ранее при задержке рейса пассажир мог получить в качестве компенсации только 25 рублей за час задержки, то с 27 мая максимальный размер компенсации превышает 400 тыс. рублей (4694 СПЗ). За каждый килограмм утраченного или поврежденного багажа пассажир сможет получить 600 рублей (максимум почти 99 тыс. рублей или 1,131 СПЗ максимум).

Однако рассчитывать на максимальные компенсации не стоит, отмечают эксперты. «Практика такова, что авиакомпании стремятся выполнить свои обязательства при задержках или отменах рейсов в досудебном порядке. В случае задержки рейса, пассажирам предоставляется питание, проживание, альтернативная перевозка. Конвенция же предусматривает компенсацию за понесенные пассажирами убытки — но их будет сложно рассчитать и доказать», — говорит гендиректор туроператора «Випсервис» Дмитрий Горин.

Важно, что право на получение максимальной компенсации может быть доказано пассажиром только в суде. И подобные прецеденты случаются крайне редко, отмечают эксперты.

Нужно также учитывать, что нормы Монреальской конвенции распространяются только на пассажиров международных рейсов, причем (это весьма существенно) — только в те страны, которые ратифицировали Монреальскую конвенцию.

К слову, говорит эксперт, сейчас обсуждается законопроект, который повысит компенсацию за задержку внутреннего рейса с действующих 25 рублей за час задержки до, предположительно, 100 рублей.

Нормы документа действуют как для пассажиров регулярных, так и чартерных рейсов. У последних, правда, есть особенность. Так, например, билеты на чартерные рейсы выписываются позже — чаще ближе к датам поездки. И если время вылета изменялось до выписки билетов, это событие нельзя будет расценивать как задержку или отмену рейса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На рынке рассказали, как изменился спрос на отдых в России Минфин предложил заменить курортный сбор на гостиничный Меры поддержки для сферы гостеприимства расширены и продлены на будущий год Аэрофлот будет начислять мили пассажирам с животными Из реестра исключили 3-х туроператоров

Лента публикаций