В Ростуризме рассказали, как будут поддерживать бизнес

08.04.2020 14:23 0

В Ростуризме рассказали, как будут поддерживать бизнес

На данный момент Ростуризм, совместно с Министерством экономического развития рассматривают возможность предоставления субсидий на возмещение процентов по кредитам, выданным на строительство и реконструкцию отелей. Об этом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Вспышка коронавирусной инфекции — серьёзнейшее испытание для туристической индустрии и смежных отраслей. Под ударом оказались все: туроператоры и турагентства, гостиницы, санатории, дома отдыха и пансионаты, гиды, компании, предоставляющие услуги по оздоровлению, отдыху и развлечениям, авто-, авиа-, ж/д, круизные и другие виды туристских перевозок. Все туристические направления закрыты, и участники рынка просто не могут выполнить обязательства перед туристами и своими сотрудниками в таких условиях без государственной поддержки. В этой беспрецедентной ситуации главными задачами я вижу оказание максимальной помощи туристической отрасли и предельно быстрое её посткризисное восстановление», — сказала она.

Как уточнила Зарина Догузова в самом начале кризиса Ростуризм совместно с Минэкономразвития подготовил первый пакет мер по поддержке туроператоров, которые самыми первыми оказались под ударом. «Сейчас вывоз туристов по линии туроператоров завершён, и мы сосредоточены на мерах поддержки отрасли. Перечень мер, утверждённых на сегодня правительством, предусматривает выделение из резервного фонда 3,5 млрд рублей для возмещения стоимости невозвратных билетов и компенсации затрат на вывоз туристов. Стоимость авиаперелёта в составе турпродукта составляет в среднем 50%: мы ожидаем, что субсидии позволят туроператорам компенсировать хотя бы часть затрат и помогут выполнить обязательства перед туристами за отменённые туры. В ближайшее время Ростуризм начнёт принимать заявки от туроператоров на возмещение их убытков по зарубежным авиаперевозкам. Кроме того, принятые решения дают туроператорам возможность перенести взносы в фонды персональной ответственности ассоциации „Турпомощь“ на следующий год или получить доступ к уже накопленным фондам — при условии их пополнения в текущем режиме», — заявила Зарина Догузова, подчеркнув, что с учётом масштаба кризиса, данные меры не решат всех проблем.

«Примеры сегодняшней работы туроператоров с туристами доказывают, что в России сложилось ядро ответственного бизнеса со своей лояльной клиентской базой, — это внушает оптимизм. Например, многие туроператоры уже договариваются с путешественниками, планирующими свой будущий отдых, о переносе даты тура по фиксированному на момент покупки курсу валют: он фактически будет ниже, чем при новом бронировании. Такой подход нам кажется очень разумным и выгодным как для туристов, так и для туроператоров. Помимо этого, туристы, туроператоры и средства размещения уже сейчас договариваются о депонировании средств с дополнительными привилегиями для путешественников. При этом у туриста остаётся право на возврат средств в соответствии с действующим законодательством», — добавила глава Ростуризма.
Также Зарина Догузова обратила внимание на то, что в туристической отрасли заняты не менее двух с половиной миллионов россиян, а в некоторых регионах России туризм — системообразующая сфера деятельности.

«Поэтому мы продолжаем работу с Минэкономразвития и правительством России по формированию второго пакета мер поддержки для отрасли с акцентом на приоритетных для нас направлениях — внутреннем и въездном туризме. В качестве одной из мер поддержки гостиничного бизнеса, также в отсутствие туристов несущего значительные убытки — падение объёмов продаж и загрузки в отелях достигло уровня 95–100 процентов, — мы совместно с Минэкономразвития обсуждаем возможность предоставления субсидий на возмещение процентов по кредитам, выданным на строительство и реконструкцию отелей. Также уже сейчас вместе с отраслью мы разрабатываем программу по восстановлению туристической индустрии после нормализации ситуации. В частности, обсуждаем меры по стимулированию внутреннего и въездного туризма. Одна из важнейших задач — дальнейшая либерализация визового режима, над чем мы работаем вместе с МИД России и всеми заинтересованными ведомствами», — заключила она.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отмена визового режима между РФ и Ямайкой не отразится на росте турпотока Стало известно, когда откроются пляжи на Юге России «Азимут» повезет туристов из Астрахани на российские курорты Туристы из Москвы теперь могут доехать до Карелии на поезде без пересадок Засиделись: каждый четвертый россиянин отправился бы в поездку на новогодние праздники, если бы не пандемия

Лента публикаций