World Skills — мы утолим кадровый голод турбизнеса

16.10.2018 16:05 0

World Skills — мы утолим кадровый голод турбизнеса

World Skills — мы утолим кадровый голод турбизнеса

Тема недостатка профессиональных кадров в туризме уже давно стала притчей во языцех. ВУЗы оторваны от бизнеса, фактически живут своей собственной жизнью. Первая фраза, которую слышат вчерашние студенты, приходя на новое место работы — забудь все, что учил и слушай. Анна Гуринчук, директор по развитию Travel Business School, прошла долгий путь для того, чтобы стать сертифицированным экспертом World Skills по компетенции туризм и готова поделиться своим представлением о будущем сферы образования в турбизнесе.

Первый вопрос, который, несомненно, возник у наших читателей, что же такое WorldSkills?

WorldSkills — это некоммерческая организация, основной целью которой является популяризация рабочих профессий и повышение квалификации молодых профессионалов. WorldSkills проводит отраслевые чемпионаты, где не только студенты, но и бизнес может проверить свои навыки и умения в той отрасли, в которой они работают.

Какова история развития этого движения?

Движение WorldSkills зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства, в которых участники совершенствуют свои навыки. В Россию движение WorldSkills пришло в 2012 году. За шеcть лет были проведены порядка 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч участников. Общее число зрителей приблизилось к 1,6 млн человек.

Насколько WorldSkills распространен в других странах и других российских сферах бизнеса?

На сегодняшний день в движении WorldSkills задействованы 79 стран, и количество стран-участниц продолжает расти. Что касается нашей страны, за прошедшие шесть лет всё больше и больше компаний обращают свой взгляд на WorldSkills и интегрируются в движение. По запросу бизнеса в России уже проводятся отраслевые чемпионаты по стандартам и методике WorldSkills:

— чемпионат в сфере высокотехнологичных профессий IT-сектора — DigitalSkills. Участники — студенты профильных вузов и колледжей, а также специалисты крупнейших компаний, таких как: «Лаборатория Касперского», «Кибер Россия», «Ростелеком» и «Фирма «1 °C»;

— AgroSkills — отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди сотрудников компаний из сектора сельского хозяйства. Соорганизатор — Министерство сельского хозяйства РФ;

— отраслевой чемпионат транспортно-логистических компаний и компаний-грузовладельцев — LogisticSkills;

— и, конечно же, самый крупный из отраслевых чемпионатов, — Национальный чемпионат высокотехнологичных отраслей промышленности — WorldSkills Hi-Tech.

Как это движение может помочь кадрам в туризме?

Благодаря поддержке Генерального директора Travel Business School Вадима Шпильмана, я в течение года смогла погрузиться в движение WorldSkills и стать сертифицированным экспертом. В результате этого родилась идея создать новую компетенцию, в рамках которой будут проверяться именно те знания и умения, которые требуются отрасли, а не продиктованы учебными планами в СПО и ВУЗах. Эта идея обусловлена желанием снизить кадровый голод в туризме и повысить уровень квалификации действующих работников отрасли. В союзе WorldSkills планируется создание трех новых компетенций: «Турагентская деятельность», «Туроператорская деятельность», «Бронирование транспортных услуг». Вершиной всех трех компетенций станет отраслевой чемпионат TravelSkills. Таким образом, чемпионат охватит все аспекты бизнеса сферы туризма. Чемпионат позволит заложить правильный вектор развития в будущих профессионалов отрасли.

На сентябрьской профессиональной выставке уже поднимали вопрос реформирования отрасли и введения сертификации для специалистов. Тогда это не получило положительного отклика. Не собирается ли WorldSkills вводить аналогичную систему?

Соревнования по методике WorldSkills по сути и являются процессом оценки квалификации. Участники чемпионата выполняют специально разработанные задания, тем самым доказывают свою профпригодность и показывают уровень своей подготовки (квалификации).

Какие инструменты WorldSkills помогают выявить квалификацию кадров?

Отраслевые чемпионаты являются основным и наиболее эффективным инструментом. Сначала представители отрасли соревнуются между собой, выполняя актуальные задания и подтверждая уровень собственной квалификации. Впоследствии, лучшие из лучших интегрируются в систему WorldSkills в качестве независимых экспертов и судей чемпионатов молодых профессионалов, которые проводятся среди учащихся школ, СПО и ВУЗов.

Не попадём ли мы в ловушку новой стагнации стандартов через несколько лет?

Правилами компетенции в союзе WorldSkills раз в год предусмотрено внесение изменений в конкурсное задание компетенции (не более 30% от общего объема описанных навыков, знаний и умений). Это позволит всегда сохранять актуальность конкурсного задания в зависимости от изменений, происходящих на рынке. Все изменения подлежат обсуждению с экспертным сообществом, представителями которого является никто иной, как бизнес-сообщество сферы туризма.

Как бизнес может быть задействован в формировании стандартов?

Стандарты описаны в конкурсном задании компетенции. Именно этот документ содержит основные требования к знаниям, умениям и навыкам конкурсантов. На основании конкурсного задания разрабатываются задания (модули) для самого чемпионата. В настоящий момент мы как раз занимаемся набором компаний из отрасли, которые заняты в различных направлениях бизнеса сферы туризма, для разработки конкурсного задания по всем туристическим компетенциям. Таким образом, бизнес принимает непосредственное участие в формировании стандартов.

Запланирован ли первый чемпионат?

Да, первый отраслевой чемпионат в сфере туризма запланирован на март 2019 года. Чемпионат TravelSkills планируется как самое масштабное и знаковое событие для всей туристической отрасли. Он будет проводиться ежегодно, и для участников победа в TravelSkills будет означать подтверждение высокой степени их профессионализма.

Мы приглашаем специалистов турбизнеса принять участие в обсуждении перспектив развития образования в сфере туризма и возможностей WorldSkills в рамках онлайн академии TWITW 23 октября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

9 января граждан РФ доставят из Казахстана в Россию Туроператор «Интурист» примет участие в Международном туристическом форуме SIFT в Сочи Онлайн-казино Вулкан Делюкс для азартных игроков Катар сократил срок действия сертификатов о вакцинации В гостинице Таиланда произошел пожар

Лента публикаций