РСТ: введение «электронной путевки» следует перенести на конец 2021-го

16.04.2020 15:53 0

РСТ: введение «электронной путевки» следует перенести на конец 2021-го

15 апреля предпринимательские объединения в сфере туризма направили обращение председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой отложить рассмотрение законопроекта об электронной путевке на период, когда отрасль выйдет из кризиса.

Как пояснили в пресс-службе РСТ, рассмотрение этого законопроекта неоднократно переносилось, но тема до сих пор не закрыта. В частности, она вновь была поднята 9 апреля на дистанционной встрече председателя правительства Михаила Мишустина с фракцией ЛДПР. А значит, над турбизнесом по-прежнему висит угроза увеличения административной и финансовой нагрузки.

«Правительство планировало обязать туроператоров реализовывать турпродукт только через эту систему. Первоначальный ее запуск планировался на 1 апреля 2020 года. При этом все расходы должны были лечь на плечи туроператоров. Предпринимательские объединения в сфере туризма поддерживают необходимость цифровизации документооборота в сфере туризма. Более того, внедрение современных информационных технологий является одним из основных направлений инвестирования туристскими компаниями собственных и заемных средств. Но сегодня туристический рынок, первым принявший на себя удар экономического кризиса, вызванного распространением нового коронавируса COVID-19, находится в состоянии глубокого кризиса», — заявили в РСТ.

Там также подчеркнули, что на данный момент туроператорская и турагентская деятельность прекращена, загрузка гостиниц упала ниже 5%, отели и санатории на курортах закрыты. Нечем платить зарплату, налоги, кредиты. Начались массовые увольнения. По оценке Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), в зоне риска из-за пандемии оказались 1,1 млн рабочих мест в сфере российского туризма. Но даже в случае оптимистичного прогноза по срокам прекращения эпидемии коронавируса и связанного с ней экономического кризиса восстановление туристического рынка займет еще не менее двух лет.

При этом в союзе напомнили, что с просьбой о введении моратория на нормотворческие инициативы, связанные с увеличением финансово-административной нагрузки на бизнес, в частности, на введение электронной путевки, предприятия индустрии туризма ранее обращались к президенту России Владимиру Путину. В коллективном письме туристических ассоциаций рассмотрение подобного рода законодательных инициатив в сложившейся ситуации названо кощунственным.

Предложение отложить рассмотрение законопроекта об электронной путевке до 2021 года содержится и в письме руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, направленном заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко.

Вернуться к рассмотрению законопроекта авторы обращения считают целесообразным не ранее четвертого квартала 2021 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ростуризм дал рекомендации туристам Около 300 тысяч туристов отправилось на круизы по Московскому бассейну этим летом Ростуризм начал принимать от банков проекты для льготного кредитования инвесторов на строительство отелей С экс-главы «Южного Креста» Дмитрия Фесика не будут взыскивать 1.75 млрд руб. Величественные строения: Бранденбургские ворота

Лента публикаций