«Thomas Cook» покупает «Библио-Глобус»

22.03.2019 18:16 5

«Thomas Cook» покупает «Библио-Глобус»

«Библио-Глобус» официально заявил о покупке компании британским туроператором «Thomas Cook». Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте «Библио-Глобус» в пятницу, 22 марта.

«Для туристического оператора «Библио-Глобус», с собственными полетными программами на лидирующем российском авиаперевозчике, лучшем на туристических направлениях, авиакомпании «Россия» и эксклюзивными контрактами с самыми популярными отелями, заключение договора — возможность выйти на еще более высокий мировой уровень, а для Thomas Cook Group plc. — укрепить свои позиции на постоянно развивающемся российском рынке, получить дополнительные полётные мощности, расширить клиентскую базу. В результате сделки Thomas Cook Group plc. получает 100% доли туристического оператора «Библио-Глобус», — говорится в заявлении.

Там также отмечается, что руководство и коллектив туристического оператора «Библио-Глобус» остаются прежними.

«Сделка „Библио-Глобус“ и Thomas Cook Group plc. укрепит связи туроператора с зарубежными партнёрами, в основе отношений с которыми всегда были взаимопонимание и доверие, а также обеспечит потенциал их роста, что, несомненно, благоприятно скажется на российском потребителе туристических услуг», — подчеркнули в компании.

В свою очередь в заявлении британской компании отмечается, что Thomas Cook Group создает совместное предприятия с Ionic Invest, целью которого является покупка «Библио-Глобус». «В соответствии с условиями соглашения, совместному предприятию принадлежат 100% туристического оператора „Библио-Глобус“ с первоначальной выплатой в размере 10 миллионов долларов США. Thomas Cook Group будет владеть миноритарной долей 30% совместного предприятия после внесения 3 млн долларов. Существующая управленческая команда туроператора „Библио-Глобус“ продолжит работу в бизнесе. Дальнейший транш в размере 10 млн долларов США будет осуществлен совместным предприятием в январе 2020 года. В сделке будет учтена операционная прибыль, связанная с достижением трехлетних целевых показателей. Общая максимальная сумма денежного вознаграждения, подлежащего уплате совместным предприятием, включая первоначальное вознаграждение, может составить до 150 миллионов долларов США. Выплаты будут осуществлены за счет собственных сгенерированных денежных средств нового совместного предприятия», — пояснили в Thomas Cook Group.

Напомним, новости о том, что «Thomas Cook» планирует купить «Библио-Глобус» появились на прошлой неделе.

«Если кто-то готов заплатить за твой бизнес, его надо продавать. Это значит, ты достиг очень хороших результатов. Со стороны „Thomas Cook“ я вижу ответ на действия туроператора TUI, который широко развернулся в прошлом году и имеет серьезные планы на этот. Началась традиционная для всех стран мира, где присутствуют эти лидеры, битва за объемы рынка», — заявил тогда TRN ведущий эксперт туротрасли Игорь Козлов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

IATI опровергла информацию о дефолте Орешкин: надо разграничить гостиничные услуги и краткосрочную аренду жилья Спрос на пятизвездочные отели во время ПМЭФ вырос в два с половиной раза Чернышенко озвучил темпы восстановления туротрасли в России Россияне назвали самые интересные места в Крыму

Лента публикаций